АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. "Артем – наш город"

27.03.2014
Более 1700 тыс. рублей выделено из местного бюджета на реализацию муниципальной программы «Артем - наш город!», в том числе расход на текущий год составит порядка 1 млн. рублей.
Администрация Артемовского городского округа строит свою работу, чтобы жителям было уютно, комфортно и безопасно жить, чтобы территория системно развивалась, реализовывались намеченные проекты, решались насущные проблемы. Для достижения поставленных целей и задач усилий одной местной власти недостаточно, население также должно оказывать содействие в этом направлении. Поэтому администрация округа ведет системную и скоординированную работу по привлечению жителей к осуществлению местного самоуправления, к процессу принятия решений, реализации различных проектов, будь то ремонт дорог и жилья, создание парков и пляжей, организация обучения и воспитания детей, организация отдыха и быта горожан.
Сегодня в округе действуют различные общественные советы. Вот уже 15 лет работает Общественная палата, четыре года подряд проводится Гражданский форум общественных организаций. Создана система общественно-педагогического управления со своим Советом педагогических округов. Эти органы позволяют увидеть городские проблемы и найти пути их решения. Местная власть старается не оставлять без внимания ни одну гражданскую инициативу. Для этого в округе приняты долгосрочные целевые программы: «Молодежь Артема на 2011-2013 годы», «Патриотическое воспитание жителей Артемовского городского округа на 2011 - 2013 годы», «Поддержка социально ориентированных организаций, благотворительной деятельности, добровольчества в Артемовском городском округе на 2011 – 2013 годы». И уже видны реальные результаты их реализации: оборудовано около 80 площадок для отдыха и занятий спортом в центре и в отдаленных микрорайонах округа, проводятся соревнования спортивных команд соседних между собой территорий, праздники жителей по микрорайонам округа, созданы и оборудованы Аллея Влюбленных, Аллея здоровья.
Но есть проблемы, требующие решения. Основные из них - невысокий уровень гражданской активности населения, случаи вандализма по отношению к памятным местам и культурным объектам округа. Решать обозначенные проблемы необходимо программно-целевым методом, то есть путем реализации муниципальной программы «Артем - наш город!» на 2014 - 2015 годы. Это позволят комплексно подойти к решению вопроса по привлечению населения к решению вопросов местного значения.
Реализация мероприятий данной программы является частью социальной политики, проводимой в рамках реализации послания президента Российской Федерации, что позволит улучшить качество жизни населения округа и сохранит социальную стабильность. Поэтому главными целями программы «Артем - наш город» является создание условий для участия населения округа в решении вопросов местного значения: создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами учреждений культуры развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов, для поддержки и распространения идей духовного единства, укрепления межнационального согласия на территории округа. Сохранность объектов культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности городского округа, охрана их от вандализма тоже требует участия горожан.
Для достижения поставленных целей и решения задач программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на вовлечение артемовцев в решение вопросов местного значения, среди них организация и проведение массовых мероприятий, посвященных календарным, памятным датам, событиям в истории России, Приморского края, Артемовского городского округа, дням воинской славы. Конечным результатом станет положительная динамика роста активности населения в осуществлении местного самоуправления, повышение качества жизни населения, стабильная межнациональная, межконфессиональная ситуация на территории Артемовского городского округа. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей