АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дудинка. На Таймыре приступили к модернизации освещения жилого фонда

26.03.2014
Руководитель администрации муниципального района Сергей Ткаченко с генеральным директором управляющей компании ОАО "Таймырбыт" Константином Купреенко побывал в жилом доме по адресу Горького 32, который в экспериментальном порядке был оснащен энергосберегающими антивандальными лампами.
Как пояснил Сергей Купреенко, в этом доме были заменены все 36 светильников. На смену старым лампам накаливания мощностью в 60 Вт были установлены светодиодные аналоги с максимальной мощностью в 10 Вт. Гарантийный срок службы у новых светильников – 50 тыс. часов или 6 лет, тогда как лампы накаливания работают порядка 1 тыс. часов или 1,5 месяца. В дальнейшем на новые лампы планируется установить фотоэлементы, с помощью которых при дневном свете лампы будут отключаться, что также позволит увеличить срок их службы.
Разница в пользу энергосберегающих светильников существенная: в потреблении электроэнергии 43,2 кВт/ч за сутки, в деньгах – более 55 рублей в сутки.
По словам гендиректора "Таймырбыта", с учетом 1,5 млн рублей в год, которые компания тратит на закупку ламп накаливания, затраты на новые светильники окупятся в течение четырех лет. Жильцы же получат экономию по оплате освещения мест общего пользования.
Прежде чем экспериментальная партия светодиодных ламп была закуплена, специалисты ОАО "Таймырбыт" выехали на завод-изготовитель в Новосибирск, чтобы ознакомиться с качественными характеристиками продукции, ее ассортиментом и пройти обучение правильному обслуживанию ламп.
Необходимо отметить, что модернизация освещения всего жилого фонда города Дудинки, а именно такую цель ставит перед собой предприятие, обойдется "Таймырбыту" около 6 млн рублей. На эти средства будет закуплено более семи тысяч светодиодных светильников.
Подводя итоги визита, Сергей Ткаченко отметил: "Отрадно, что модернизация, которую проводит сегодня предприятие, создает условия для более комфортного проживания наших граждан. Уверен, что и в дальнейшем предприятие будет придерживаться той же энергосберегающей, социально-ориентированной политики".

Источник: Отдел общественных связей администрации Дудинки

Возврат к списку новостей