АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Город усиляет контроль за самозахваченными землями и постройками

24.03.2014
Состоялось совещание по актуальной теме – работе по выявлению самовольных построек и самовольного занятия земельных участков. О своей деятельности по этим вопросам отчитались перед заместителем главы города Егором Поповым руководители Управления муниципального контроля, Агентства земельных отношений, Департамента градостроительной политики.
Управление муниципального контроля проводит по этому поводу плановые и внеплановые проверки. Так, с 2008 года было проведено 10,5 тысяч проверок, выявлено 2700 нарушений, 87% из которых - это самовольно занятые земельные участки. Около 200 обращений направлены в прокуратуру. С 2011 по 2013 годы освобождены 425 земельных участков под металлические гаражи и киоски. Штрафы за самовольное занятие земельных участков для граждан составляют от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Таким образом привлечено к ответственности 75 лиц.
Управление муниципального контроля выезжает на проверку по землям. В случае выявления нарушения материалы передаются в отдел управления Росреестра, отдел государственного земельного контроля, затем ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности, и все материалы передаются в Агентство земельных отношений, которое эти материалы передает в суды общей юрисдикции.
Игнатий Попов, и.о. руководителя Агентства земельных отношений, рассказал об освобождении самовольно занятых участков в городе и сносе самовольных построек. Работа Агентства земельных отношений заключается в подготовке и подаче исковых заявлений. Попов назвал проблемным вопрос сноса самовольной постройки, который должны производить сами должники, но они этого не исполняют и уклоняются от ответственности, отчего управление приставов направляет предложение о сносе за счет администрации Якутска, как взыскателя. В бюджете предусмотрены средства только на перемещение самовольно установленных крупногабаритных объектов. Заместитель главы на это ответил, что в апреле будут предусмотрены средства на усиление работ в сфере контроля за самовольными постройками, за приведение в порядок по кадастровым работ, также на вывоз и снос самовольно возведенных объектов строения.
Галина Новикова, начальник Департамента градостроительной политики, который занимается выдачей разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, рассказала о проблеме строительства объектов не по целевому разрешению на земельных участках, а также о неполучении разрешения на эксплуатацию объектов. По 12 объектам были направлены иски в суд, среди них трехэтажный жилой дом на 7 км Покровского тракта, двухэтажный каменный дом с гаражами по ул. П. Алексеева, гараж по ул. Дягилева, торговая галерея по ул. Лермонтова и другие.
Главы управ, землеустройщики заслушали информацию, внесли свои предложения по сотрудничеству. Руководитель Управления муниципального контроля Галина Порублева обратилась к управлениям округов с просьбой активизировать работы и информировать о лицах, которые необходимо планово проверить. Егор Попов призвал горожан следить за выявлением самовольно захваченных участков, которые зачастую можно определить даже по тому, что они отсыпают водоемы, затрудняют движение автотранспорта.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей