АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Владимир Бахарь: усилия муниципальных органов власти должны быть направлены на обеспечение финансовой стабильности территорий

24.03.2014
Министр финансов Владимир Бахарь посетил с рабочим визитом север края. Цель поездки – проверить, как органы местного самоуправления реализуют свои планы мероприятий по росту доходов и повышению эффективности бюджетных расходов, а также на месте посмотреть работу муниципальных учреждений. 
Сначала министр побывал в селе Шапкино в Енисейском районе. Он заслушал доклад главы поселения о мерах по увеличению доходов, затем ознакомился с деятельностью местных учреждений – МБУК "Центр культуры Шапкинского сельсовета" и МБУК "Шапкинская библиотека".
В Енисейске состоялось основное совещание, в котором приняли участие полномочный представитель Губернатора края в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский и главы 13 муниципальных образований. 
Министр финансов края напомнил участникам встречи о задачах, которые сегодня стоят перед органами власти всех уровней. Необходимо увеличить поступления собственных доходов в бюджет, мобилизировать имеющиеся ресурсы и выявить резервы для обеспечения сбалансированности бюджетов.
Владимир Бахарь озвучил несколько инструментов, которые могут помочь органам местного самоуправления в достижении этих целей. Среди возможных резервов по поступлениям в местный бюджет – взыскание недоимки по налоговым и неналоговым доходам, потенциальный доход от реализации непрофильных активов хозяйствующих субъектов с долей участия муниципальных образований, анализ предоставленных налоговых льгот, увеличение объемов платных услуг. В качестве повышения эффективности бюджетных расходов предлагается оптимизировать затраты на содержание органов местного управления, пересмотреть инициативные и капитальные расходы, проанализировать качество и эффективность работы муниципальных учреждений.
"В этой работе важно охватить все направления, провести глубокий анализ расходов и принять все возможные меры по увеличению собственной налоговой базы. Усилия муниципальных органов власти должны быть направлены на достижение главной цели – обеспечение финансовой стабильности территорий", – резюмировал министр финансов края.  

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей