АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Красноярские власти раскритиковали федеральные новации закона о местном самоуправлении

21.03.2014
Критику законопроекта, связанного с нововведениями в местном самоуправлении, высказали представители власти разного уровня в Красноярском крае, а мэр региональной столицы Эдхам Акбулатов и вовсе заявил, что документ не затрагивает главную задачу по финансовому укреплению администрирования на местах.
Как сообщили в пресс-службе Красноярского заксобрания, в региональном парламенте прошло заседание, посвященное обсуждению предлагаемых изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Напомним, этот документ, внесенный в Госдуму, предполагает ввести в крупных городах двухуровневую модель управления. В этой связи предлагается ввести два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
Инициаторы законопроекта полагают, что подобная система будет способствовать сближению власти с жителями и становлению финансово независимой и сильной власти на местах.
Однако в стенах Красноярского заксобрания данный документ подвергли весьма острой критике. В частности, начальник экспертно-правового отдела Ачинского горсовета Сергей Моисеев подчеркнул, что создание внутригородских районов повлечет за собой значительные расходы на выборы районных Советов депутатов, на создание, обеспечение и функционирование этих органов.
Кроме того, проблемами может обернуться разграничение полномочий, разделение единого городского хозяйства и имущественного комплекса на районные составляющие.
Спикер красноярского парламента Валерий Ревкуц и вовсе заявил, что, по мнению депутатов региональной столицы, новый законопроект "не отвечает ни одному из положений президентского послания", в котором Владимир Путин заявлял о необходимости укрепления власти на местах.
Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в свою очередь подчеркнул, что думский документ совершенно не затрагивает вопрос финансового укрепления местного самоуправления.
Согласно предварительной оценке, исполнение норм закона потребует только из городской казны 390 миллионов рублей, которые пойдут на выборы и содержание вновь созданных районных советов. При этом вырастет и число служащих, а значит, увеличатся и затраты на их содержание.
Высказались участники совещания и против отмены прямых выборов депутатов и глав в муниципальных районах.
Вице-спикер Красноярского заксобрания Андрей Клешко, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что реформы в местном самоуправлении действительно назрели и послание Владимира Путина выполнять необходимо. Однако, по его мнению, федеральному центру следует принять мнение коллег из регионов.
Ожидается, что в течение недели в Москву будет направлен список предложений от Красноярского края.

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей