АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Полемика вокруг местного самоуправления развернулась в Заксобрании

20.03.2014
Депутаты предложат жителям Красноярского края самостоятельно обсудить вопросы организации местного самоуправления.
С предложением о проведении публичных слушаний выступил Всеволод Севастьянов на очередной сессии Законодательного Собрания края 20 марта.
Острую полемику вызвал внесенный в Государственную Думу законопроект об изменении порядка формирования муниципального управления.
«Необходимо проводить публичные слушания и отправлять в федерацию свое мнение, — согласился с Севастьяновым Михаил Козлов. — Такой федеральный закон хоронит местное самоуправление».
Алексей Клешко отметил, что сегодняшняя проблема заключается в другом.
«Ключевая проблема сегодня — это финансовая недостаточность местного самоуправления, и от того, как кто сядет, ничего не решиться. Чтобы далеко не ходить за примером: только в Красноярске недофинансирование полномочий составляет около 12 миллиардов». Он также призвал оценивать местное самоуправление с точки зрения организации жизни населения.
«Предлагаю принять постановление и назначить публичные слушания, скажем, на конец мая», — подытожил дискуссию Александр Усс.
Напомним, на заседании комитета приглашенный градоначальник Эдхам Акбулатов дал оценку нововведениям. Так, численность служащих вырастет по городу на 118 человек, а еще потребуются затраты на помещения, связь, транспорт. Большую обеспокоенность мэр Красноярска высказал по поводу межбюджетных отношений, ведь каждый район в составе города должен будет формировать свой бюджет, устанавливать ставки местных налогов, условия для ведения малого бизнеса и т. д.
Высказали свое мнение и норильчане. В своем письме они отметили, что предлагаемые изменения в организации местного самоуправления в крупных городах в отрыве от финансового обоснования рассматривать невозможно.

Источник: http://www.iapress-line.ru/


Возврат к списку новостей