АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Эдхам Акбулатов: конкурс на самый благоустроенный район позволит сделать столицу Красноярья еще более комфортным и современным

20.03.2014
 Глава города Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам благоустройства и озеленения правобережных районов Красноярска.
Как доложил глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков, в этом году на правом берегу Красноярска за счет бюджета города и с привлечением спонсорских средств будет обустроено 16 скверов, большинство из которых будут находиться в периферийных микрорайонах и на дворовых территориях.
Одним из таких объектов станет Каменный городок в Кировском районе, расположенный по адресу: ул. Щорса, 55. Он был построен еще в 60-х годах прошлого века, но, несмотря на обветшалость строений, жители хотят сохранить каменные башни городка. 
Учитывая мнение горожан, было принято решение фигуры Каменного городка оставить и отреставрировать. 
После осмотра площадки и общения с жителями, Эдхам Акбулатов сообщил: «В прошлом году здесь произошел снос сооружений, но ничего нового не возникло. Жители очень переживают за то, что здесь будет, вносят свои предложения. Все они, безусловно, будут учтены. Здесь будет создана площадка и для детей младшего возраста, и для школьников, и для взрослых жителей. В Каменном городке будет восстановлена эстрада, сделано место для проведения культурных мероприятий, появятся дорожки, лавочки, спортивные и детские площадки, деревья, газоны. Кроме того, должен быть сделан хороший, удобный выход на улицы Щорса и Кутузова», — отметил Акбулатов. 
Отметим, на благоустройство данной территории в городском бюджете предусмотрена сумма в размере 4,5 млн рублей. В целом на правобережье Красноярска в 2014 году за счет бюджета города будет благоустроено 7 объектов на сумму 45,9 млн. рублей. Остальные объекты появятся за счет частных инвесторов. 
В целом по городу титульным списком капитального ремонта объектов озеленения и прочих объектов общего пользования на 2014 год предусматривается приведение в порядок 50 объектов, 22 из которых — за счет средств бюджета на сумму свыше 192 млн. рублей. Оплата будет производиться в течение трех лет. В текущем году она составит свыше 48 млн рублей. 
Говоря об озеленении Красноярска, Глава города отметил: «Очень важно не просто создавать зеленый каркас города, но и поддерживать его в надлежащем состоянии. В последние годы большое число предприятий принимает участие в благоустройстве города. Только в прошлом году 15 скверов мы создали за счет средств спонсоров, которые активно и добровольно принимали участие в этой работе. В этом году такая практика продолжится». 
Так, в текущем году в городе пройдет конкурс на самый благоустроенный район. Постановление уже размещено на сайте администрации города. Участие в конкурсе могут принять не только предприятия, но и общественные организации, жители районов и домов. 
Призовой фонд Конкурса составляет 20 млн. рублей. Самым благоустроенным районом будет признан район, победивший в наибольшем количестве номинаций. Подведение итогов Конкурса состоится в сентябре 2014 года. «В 2015 году мы наградим всех отличившихся соответствующими грантами. Я рассчитываю, что конкурс даст соответствующий импульс для того, чтобы сделать наш город еще более комфортным и современным», — добавил Глава города.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей