АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. 5,3 млрд рублей из краевого бюджета было направлено на оказание содействия органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения

20.03.2014
Подведены итоги реализации долгосрочной целевой программы "Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае" за 2011-2013 гг. Объем финансирования Программы за три года составил 5,3 млрд рублей, в том числе в 2013 году - 1,7 млрд рублей. Субсидии бюджетам муниципальных образований распределялись на конкурсной основе по нескольким направлениям: благоустройство территорий, развитие и модернизация улично-дорожной сети, создание безопасных и комфортных условий функционирования муниципальных объектов, содействие развитию налогового потенциала, повышение эффективности бюджетных расходов и другим. Итоги конкурсного отбора подводила специальная комиссия, состоящая из членов Правительства и депутатов Законодательного собрания края.
За период 2011-2013 гг. наибольший объем бюджетных средств в рамках Программы был направлен на расходы, связанные с созданием безопасных и комфортных условий работы объектов муниципальной собственности, развитие муниципальных учреждений - 2,1 млрд рублей. В 13 городах и 46 районах края были проведены ремонты, реконструкция и строительство в 166 школах, 102 детских садах, 75 больницах, а также в учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства. Для некоторых из них приобретены основные средства и материальные запасы.
1,4 млрд рублей было выделено на развитие и модернизацию улично-дорожной сети. В результате исполнения мероприятий Программы отремонтировано 358 км дорог и 162,6 п.м. мостов, проложено 1669 метров тротуаров из брусчатки, построена автомобильная дорога протяженностью 500 метров, установлены 4 автобусные остановки и устроено 423 метра барьерного ограждения.
На финансирование расходов местного бюджета, связанных с соблюдением требований действующего законодательства, направлено 1,1 млрд рублей, что позволило органам местного самоуправления исполнить предписания надзорных органов и обеспечить надлежащее функционирование 1 245 муниципальных учреждений.
"Опыт реализации Программы показал высокую значимость проводимых мероприятий для развития муниципальных образований, - отметил министр финансов края Владимир Бахарь. - С одной стороны, средства субсидии помогают в решении насущных проблем в городе или районе, с другой, - стимулируют местные власти к эффективному и рациональному использованию бюджетных средств".
С 2014 года наиболее востребованные мероприятия долгосрочной целевой программы вошли в государственную программу края "Содействие развитию местного самоуправления".

Источник: Пресс-служба администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей