АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уссурийск. Обязательные работы как вид административного наказания

19.03.2014
Совещание по вопросу организации проведения обязательных работ на территории Уссурийского городского округа прошло при главе Сергее Рудице.
Обязательные работы ранее назначали как вид уголовного наказания, а в связи с внесенными изменениями в «Кодекс РФ об административных правонарушениях», это наказание может быть назначено и за административные правонарушения.
На совещании отрабатывался механизм взаимодействия администрации и силовых структур при проведении обязательных работ на территории округа.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Суды, мировые судьи назначают обязательные работы как вид административного наказания, а судебные приставы контролируют, как наказание исполняется. 
Как подчеркнул на совещании глава УГО Сергей Рудица: «На первом этапе очень важна организация контроля. Назначение обязательных работ должно нести в себе и воспитательный характер». В целях повышения качества эффективности воспитательного воздействия глава округа рекомендовал шире освещать в средствах массовой информации данные виды наказаний, а для тех, кто отбывает административное наказание - использовать униформу.
Обязательные работы как вид уголовного наказания:
По информации, предоставленной Уголовно-исполнительной инспекцией по городу Уссурийску, в 2013 году поступило на исполнение 38 приговоров по городу Уссурийску, а за истекший период текущего года -7 приговоров.
По информации, предоставленной Уголовно-исполнительной инспекцией по Уссурийскому району в прошлом году поступило на исполнение 5 приговоров , а за истекший период нынешнего года приговоров не поступало. 
Обязательные работы как вид административного наказания:
По информации, предоставленной отделом судебных приставов по УГО, в 2013 году и за истекший период 2014 года административное наказание в виде обязательных работ судом не выносилось.
Между тем, существует и такой вид наказания, как административный арест, он назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. По данным, предоставленным отделом МВД по городу Уссурийску, в 2013 году 1420 человек отбывало административный арест в приемнике. В январе-феврале 2014 года отбывало данное наказание 183 человека. К обязательным работам таких нарушителей не привлекали.
Практика отбывания административных нарушений существует во всем мире. Так, певец Джордж Майкл получил приговор, вынесенный ему в 2007 году за вождение в нетрезвом виде. Сто дней общественных работ в лондонском приюте для бездомных — отличная возможность поразмыслить о жизни «обычного человека» и его «глупостях»…

Источник: Официальный сайт администрации Уссурийска


Возврат к списку новостей