АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Вадим Соловьев: местное самоуправление превращается в фикцию

17.03.2014
Недавно депутаты от различных фракций во главе с Вячеславом Тимченко направили на рассмотрение Госдумы законопроект о новой муниципальной реформе. После его вступления в силу 67 городов, вероятно, поменяют статус, отменят выборы мэров, депутатов гордум и районных советов.
По мнению депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, такой "подарок" России не нужен.

Как относитесь к проекту новой муниципальной реформы?

- Органы местного самоуправления, по идее, должны избираться непосредственно населением, там должны быть представители населения. Но то, что они лепят сейчас с этим местным самоуправлением, отменяют выборы… Местное самоуправление в фикцию превращается, в чиновничью вертикаль исполнительной власти. И население будет иметь к нему самое опосредованное отношение.
Зато президент внес еще один законопроект об общественном контроле за деятельностью муниципальной и государственной власти.

Президент узаконит общественный контроль

- Получается, что мы теперь создаем спецконтроль за спецнадзором. Если орган избран народом, он должен работать, а теперь еще и за этим народным органом народ будет непосредственно контроль осуществлять. 
Мы нагромождаем количество ничего не решающих и никак не влияющих ни на что органов. Это будет такая же фикция, как и Общественная палата. Да если бы нормально работал наш парламент, зачем бы нам была нужна Общественная палата?

Источник: http://www.firstnews.ru/


Возврат к списку новостей