АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Александр Усс: сегодня у нас есть уникальная возможность предложить конкретные механизмы для развития Сибири и Дальнего Востока

03.03.2014
На 11 Красноярском экономическом форуме состоялась пленарная дискуссия "Новые источники роста: восточный вектор". Участники круглого стола из России и зарубежных стран рассказали о наиболее успешных моделях регионального развития, которые могут найти применение в Сибири и на Дальнем Востоке, а также обсудили основные перспективы и проблемные зоны комплексного освоения территорий.
В своем докладе директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев высказал мнение, что развитию Сибири и Дальнего Востока поспособствуют частные инвестиции. "Наиболее богатые ресурсами страны зачастую активно развивались благодаря частной инициативе. Для развития Восточной Сибири необходимы многомиллиардные инвестиции. Нужно меньше запретов для строительства трубопроводов и месторождений. Сибирь должна быть более открыта, - отметил эксперт. - Нам будет полезно сотрудничать со странами тихоокеанского бассейна, которые успешно внедряют в других территориях свои новые технологии - такие, как Япония и Южная Корея, а также со странами с большим опытом освоения территорий, экономически схожих с Сибирью - таких, как США и Канада".
Принцип частной инициативы поддержал декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального Исследовательского Университета "Высшая школа экономики" Александр Караганов, подчеркнув, что в Сибири сосредоточен лучший человеческий капитал России.
Проблему нехватки инвестиций отметила и профессор Московского государственного университета Наталья Зубаревич. "Инвестиции на Дальнем Востоке составляют всего 6% от Российской Федерации. Это, в том числе, влияет на отток населения, что, в свою очередь, приводит к безработице", - сказала эксперт.
Участники круглого стола из зарубежных стран высказали мнение, что для индустриального прорыва в Сибири должно быть больше готовых инвестиционных проектов, которые можно было бы реализовывать в других территориях и странах.
В завершение работы круглого стола председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс отметил, что Красноярский экономический форум становится всё более "сибирским". "Президент страны обозначил развитие Сибири и Дальнего Востока как национальный приоритет России на весь XXI век. Сегодня у нас есть уникальная возможность предложить конкретные механизмы для решения этой глобальной задачи. И мы уже движемся в правильном направлении. Если раньше мы говорили о том, надо ли развивать Сибирь, то сегодня мы уже обсуждаем, как ее нужно развивать. Но при этом очень важно не ждать установки сверху, а самостоятельно искать рациональные решения", - заключил Александр Усс.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей