АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. В Екатеринбурге обсудили влияние электронного правительства на снижение бытовой коррпуции

27.02.2014
В Екатеринбурге прошло заседание совета по противодействию коррупции при губернаторе Свердловской области. Речь шла о том, что перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид позволяет существенно снижать риски возникновения коррупционных преступлений.
По данным соцопроса жителей Среднего Урала, наибольший уровень коррупции присущ организациям ЖКХ и ГИБДД (3,08 и 3,05 балла из 5 возможных соответственно). Жители региона также оценивают как «повышенный» уровень коррупции в высших учебных заведениях, органах внутренних дел, учреждениях здравоохранения, дошкольных и среднеобразовательных учреждениях.
По мнению губернатора Евгения Куйвашева, коррупцию невозможно победить усилиями только силовых органов – это факт, доказанный мировой практикой. Поэтому антикоррупционная деятельность должна стать повседневной задачей региональной и муниципальной власти, руководителей бюджетных организаций, общественности и СМИ. «На прошлой неделе я подписал указ о персональной ответственности руководителей всех уровней за антикоррупционную работу в возглавляемых ими органах и подразделениях. Меры за упущения в работе по противодействию коррупции будут предприниматься самые жесткие», — заявил глава региона.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что минимизация очных контактов чиновников и граждан, обращающихся за услугой, — залог успешного противодействия коррупции. В этой связи, особая роль отводится многофункциональным центрам и переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид.
Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко доложил на заседании совета, что задача перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид планомерно решается. Только в прошлом году в электронную форму было переведено 127 услуг. Особым спросом, по данным министра, пользуются такие направления как прием и выдача документов в ЗАГСах и зачисление детей в дошкольные учреждения.
«Значение сферы здравоохранения трудно переоценить: она позволяет обеспечить достижение таких целей, как естественный прирост населения, высокий уровень жизни всех представителей общества, равные возможности для удовлетворения бытовых условий жизни и трудовой деятельности разных социальных слоев. При этом пораженность здравоохранения коррупцией препятствует реализации этих задач, приоритетных для социально-экономической политики любого государства», — считает министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. В целях снижения коррупционных рисков, связанных с непосредственным взаимодействием заявителей с чиновниками, 11 первоочередных услуг, осуществляемых Минздравом, переведены в электронный вид, сообщает сайт губернатора.

Источник: Экспертный центр электронного государства


Возврат к списку новостей