АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Национальный эксперт". Олег Молчанов: Николай Меркушкин хочет обесценить муниципальную власть

26.02.2014
Дума города Тольятти планирует поделится опытом в организации работы общественных советов со всей Самарской областью. Это произойдет на выездном заседании Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов Самарской области 28 февраля. Дума Тольятти, на данный момент имеющая уже три подобных органа, Общественный совет по стратегическому планированию, Общественный совет при Думе городского округа Тольятти и консультационный совет, по мнению председателя городской Думы Дмитрия Микеля, сумела создать структуру, которая представляет интересы простых горожан. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политтехнолог и юрист Олег Молчанов. 
Тема реформы местного самоуправления сейчас у всех на устах. Практически все варианты имеют свои плюсы и свои минусы. Вариант, который сейчас есть в Волгограде и активно лоббируется губернатором Самарской области, не исключение. С одной стороны, создание множества общественных советов позволит власти лучше отслеживать настроения общества, получать новые идеи и т.д.
С другой сторон, все общественные советы имеют лишь совещательную роль и они не могут заменить органы МСУ, которые могут издавать постановления и нормы, имеющие обязательную силу. Идея губернатора довести вертикаль власти до уровня городов и фактически назначать мэров, глав и депутатов городских дум (предполагается, что они будут выбираться комиссиями, где как минимум половина мест будет у представителей областной власти) приведет к обесцениванию системы МСУ. Местное самоуправление будет приравнено к СМИ и популярным блогам.
Пока что опыт Волгограда показывает, что общественные советы действительно ближе к народу. Только этот народ выбирает действующая муниципальная власть. Выборы общественных советов проходят в зданиях, куда могут попасть только те граждане, чьи кандидатуры согласованны с мэрией. Если руководство мэрии фактически будет назначаться, это означает, что граждане, у которых не сложились отношения с вертикалью, будут лишены легального способа выбирать себе муниципальную власть. Да и они не будут стремится это делать, так как с каждым годом от муниципальной власти все меньше зависеть.
Это позволит решить тактические проблемы управляемости губернатором мэрий городов, но в стратегическом плане это еще больше отдалит государство от избирателя.

Источник: http://nacexpert.ru/


Возврат к списку новостей