АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Исторический квартал может появиться в течение двух лет

26.02.2014
Проект создания исторического квартала в Красноярске выставят на обсуждение с городской общественностью, заявил мэр региональной столицы Эдхам Акбулатов.
Как сообщили в пресс-аппарате городской администрации, сегодня глава Красноярска провел выездное совещание по вопросу реализации данного проекта. В ходе мероприятия он заметил: "Самым первым, подготовительным этапом этого проекта стало переселение горожан из деревянных домов, которые являются историческим наследием города. Теперь нам предстоит сформировать новое общественное пространство, которое будет представлять собой единую среду: исторический квартал, центральный парк, выход к набережной реки Енисей".
В администрации Красноярска в данный момент подчеркивают, что к формированию и обсуждению проекта исторического квартала планируется привлечь жителей города. В этом контексте Эдхам Акбулатов поручил главному архитектору Красноярска Андрею Макарову разместить информацию о проекте в интернет-пространстве для начала общественной дискуссии по данному вопросу.
Что касается создания исторического квартала, то, по словам мэра, данный проект должен быть реализован за счет средств частного бизнеса.
"Нам предстоит создать условия, гарантирующие долгосрочность и привлекательность инвестиций. Возможно, это будут какие-то особые налоговые режимы по местным и региональным налогам", – заметил Акбулатов.
Относительно сроков глава города подчеркнул, что "в наших общих интересах реализовать проект исторического квартала в течение двух-трех лет". 

Источник: ИА "СИБИНФО"

Возврат к списку новостей