АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Новосибирский метрополитен становится удобнее для маломобильных пассажиров

26.02.2014
В МУП «Новосибирский метрополитен» большое значение уделяется вопросу доступности метрополитена для маломобильных пассажиров. На предприятии постоянно ведется работа по адаптации станций для граждан с ограниченными физическими возможностями.
В рамках реализации программы по улучшению доступности метрополитена для маломобильных граждан на входах станций метрополитена были реконструированы колясочные спуски, что позволило осуществлять спуск и подъем по ним детских колясок, инвалидов на колясках стандартной серии с сопровождающими лицами и некоторых типов сумок-тележек.
Людям с нарушением опорно-двигательного аппарата оказывается помощь в сопровождении, а инвалидам на колясках – и по транспортировке в границах метрополитена с использованием мобильных гусеничных лестничных подъемников (ступенькоходов). Ступенькоход позволяет транспортировать различные типы ручных инвалидных колясок с двумя большими колесами. На данный момент метрополитен использует три таких подъемника.
На сайте Новосибирского метрополитена в разделе «Информация для пассажиров» размещена информация об оказании помощи инвалидам-колясочникам в сопровождении и транспортировке с использованием ступенькохода.
В электропоездах головные и хвостовые вагоны оборудуются местами для инвалидов на колясках, расположенными в хвостовой части пассажирского салона справа. На данный момент оборудовано четыре вагона двух электропоездов.
Головные вагоны, проходящие капитальный ремонт заводского объема в условиях действующего электродепо, также будут оборудованы местами для инвалидов на колясках. На данный момент на стадии оборудования находятся два вагона одного состава.
Для пассажиров со слабым зрением на первые и последние ступени лестничных маршей станций наносятся ограничительные линии. На пассажирских платформах станций выполнена сигнальная разметка ярко-желтого цвета, обозначающая места открытия дверей вагонов электропоезда. Определен порядок проезда инвалидов по зрению с собаками-проводниками, озвучивается информация о прибытии поезда.
В настоящий момент разрабатывается проект по нанесению напольной тактильной разметки по маршруту прохода пассажиров от входа станции до кассового зала к кабине контролера, с использованием знаков опасности перед встречающимися препятствиями, а также тактильной ограничительной полосы края пассажирской платформы на станции «Площадь Ленина».
Все лестничные марши станций метрополитена и пешеходных переходов, примыкающих к ним, оборудованы поручнями, выходящими за первую и последнюю ступень.
На базе методического материала, предоставленного «Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих», совместно с представителями МБУ «Ветеран», НРООИК «ЦНЖ» «Финист» проводится теоретическое и практическое обучение работников метрополитена правилам сопровождения маломобильных пассажиров.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей