АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В муниципалитете предложено вручать лучшим выпускникам медали и знаки отличия

26.02.2014
Школьники Новосибирска могут стать медалистами – предложение мэрии о введении специального поощрения отличников было поддержано Советом депутатов города на сессии. Как сообщил и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков, соответствующее обращение будет направлено в область.
Сегодня на сессии Совета депутатов Новосибирска прозвучало предложение от Главного управления образования мэрии об обращении к губернатору Новосибирской области об учреждении региональной медали «За особые успехи в обучении». Как напомнила начальник управления Наталья Копаева, в сентябре 2013 года отменили федеральное положение о награждении выпускников школ за особые успехи в обучении. А ранее, в январе 2009 года, были отменены льготы для медалистов при поступлении в вуз. 
По словам председателя Совета депутатов города Надежды Болтенко, впервые предложение об учреждении медали на уровне региона и почетного знака на уровне муниципалитета прозвучало на подведении итогов работы отрасли образования за 2013 год. «Мы поддержали это предложение, решение сессии уже есть, мы направим его губернатору и в законодательное собрание», – подчеркнула Надежда Николаевна.
«Нельзя нарушать традиции, ведь первый раз медали вручали в 1945 году, – рассказал исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков. – Сейчас городской совет оперативно принял это решение, максимум на апрельской сессии оно будет рассмотрено в заксобрании. Преференций такая награда давать не будет, но такой знак отличия на уровне города должен существовать так же, как и медаль на уровне региона».
В случае положительного решения областных властей, будет создана рабочая группа по разработке положения о награждении.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей