АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Уральские ученые представили свою оценку реформы местного самоуправления

21.02.2014
В широких кругах научного сообщества и городской общественности продолжается активное обсуждение озвученных в конце прошедшего года моделей реформирования местного самоуправления в крупных городах.
В рамках общественно-экспертного обсуждения планируемой реформы на площадке Уральской государственной юридической академии, одного из ведущих юридических вузов России, состоялся научно-практический круглый стол «Реформирование местного самоуправления в Российской Федерации: предпосылки и перспективы».
По итогам дискуссии свои размышления о возможных механизмах совершенствования законодательства научное сообщество Екатеринбурга представило в виде резолюции.
Эксперты отметили неоднозначность реформаторских предложений и единогласно исключили возможность их рассмотрения в качестве единственно возможного варианта осуществления реформы. По оценкам специалистов, первоначальные инициативы реформирования не учитывают различий между муниципалитетами, которые в силу множества особенностей обладают разным потенциалом.
В частности, представители уральской правовой школы пришли к выводу, что любые преобразования в сфере местного самоуправления требуют детального анализа положения муниципальных образований, в том числе финансово-экономического, с целью разработки оптимальных подходов и критериев. Кроме того, участники круглого стола выступили с рекомендацией предусмотреть переходный период при проведении реформы в крупных городах с учетом политических, экономических, социальных и правовых факторов.
Документ, содержащий выводы уральских исследователей, ученых и экспертов, направлен в Госдуму, в Министерство регионального развития РФ, губернатору Свердловской области, в адрес полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, в региональный парламент, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, Всероссийский совет местного самоуправления и в ряд крупных муниципалитетов.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей