АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Архангельская область. Виктор Павленко: в вопросе об исполнении судебных решений необходимо учитывать объективные возможности муниципалитетов

17.02.2014
Вопрос об исполнении судебных решений, прежде всего по предоставлению гражданам жилья и мест в детских садах, стал предметом обсуждения на Совете глав муниципальных образований Архангельской области, в котором принял участие мэр Виктор Павленко.
Как отметил в своем выступлении председатель областного суда Михаил Аверин, в среднем в России исполняется только 25-30% судебных решений. В Архангельской области наиболее сложная ситуация сложилась с судебными актами, обязывающими муниципалитеты предоставлять гражданам жилье. Если в 2006 году таких решений в регионе было всего 215, то на сегодняшний момент – 2541. Чаще всего в суды с исками о предоставлении жилья обращаются жители Архангельска (1444 решения) и Северодвинска (666 решений). Но ухудшается ситуация и в районах области.
По словам главы администрации Онежского района Светланы Омеговой, как только началось строительство новых домов по программе Фонда ЖКХ люди пошли в суды, требуя признать свои дома аварийными, а затем подавая иски на получение новых квартир. При этом появились первые прецеденты, когда подобные обращения поступают от жителей не многоквартирных, а частных домов.
- Принцип разделения властей не предполагает их отделения друг от друга, - подчеркнул Михаил Аверин. – Поэтому мы предлагаем совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации.
- Расселение горожан из ветхого и аварийного жилья, в том числе и исполнение судебных решений, является одной из наших приоритетных задач, - сказал мэр Архангельска Виктор Павленко. – Мы участвуем в федеральных программах и в этом году мы построим три дома на ул. Конзихинской и девять домов в районе поселка Кирпичного завода в Цигломени. Большая часть из этих квартир пойдет на исполнение судебных решений. Более того, мы используем все варианты: освободившиеся муниципальные квартиры, перевод нежилых помещений в жилые с соответствующим ремонтом, выплата денежных компенсаций – все направляется на то, чтобы предоставить людям жилье и исполнить судебные решения.
Всего за 2,5 года мэрией Архангельска исполнено более 500 решений судов о предоставлении горожанам жилья. В 2011-2012 годах введен в эксплуатацию дом на ул. 40 лет Великой Победы. Квартиры получили 328 семей, 172 из которых имели судебные решения. В 2013 году заселены три новых дома по ул. Конзихинской, в которые переехали жители 6 аварийных домов (35 семей, 22 из которых имели судебные решения). В 2011 году 108 архангельских семей имевших судебные решения по предоставлению жилья получили денежную компенсацию, общий размер которой составил 180 млн. руб. Средства были выделены целевым назначением из областного бюджета. В связи с этим мэрия Архангельска неоднократно обращалась в адрес Правительства Архангельской области о возможности оказания финансовой помощи на исполнение судебных актов о предоставлении жилья гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. Однако, были получены ответы о необходимости исполнять данные судебные решения за счет средств городского бюджета. По распоряжению мэра Архангельска в городском бюджете 2013 года предусмотрено дополнительно 62,9 млн. рублей на выполнение судебных решений по предоставлению жилья. 34 семьи получили денежную компенсацию из средств городского бюджета за свое аварийное жилье из расчета 34600 рублей за 1 кв. метр общей площади. В 2014-16 годах в городском бюджете на исполнение судебных решений по представлению жилья запланировано 150 млн. рублей, еще 180 млн. – на проведение капитального ремонта по решениям судов. Кроме того, в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2014 году планируется строительство 19 малоэтажных жилых домов в Цигломенском и Северном округах для расселения жителей 56 аварийных домов, в том числе имеющих решения суда о предоставлении им жилых помещений.
Еще один «больной» вопрос для всех муниципальных образований области – исполнение судебных решений по предоставлению мест в детских садах. В 2013 году в регионе суды вынесли 2000 таких решений, в том числе в 70% речь шла о детях в возрасте до 3 лет. На 1 февраля этого года числятся не исполненными 1665 решений, из них 90% касаются детей до трех лет.
Мэр Котласа Андрей Бральнин в своем выступлении привел факты, когда родители идут в суд сразу после рождения ребенка, хотя до 1,5 лет матерям выплачивается достаточное пособие.
- Сегодня у нас в городе суд фактически взял на себя функцию распределения мест в детских садах, - отметил Андрей Бральнин. – Мы вынуждены в первую очередь предоставлять места по судебным решениям. При этом под угрозу поставлено выполнение указов Президента об обеспечении дошкольным образованием всех детей в возрасте 3 лет и старше.
- Мы в своем скудном бюджете изыскали средства на открытие 6 дополнительных групп и на софинансирование строительства нового детсада по областной программе, - сказал глава администрации Ленского района Алексей Торков. – При этом неоднократно обращались с просьбой об отсрочке исполнения судебных решений до окончания строительства. Но нам отказано, и с таким трудом изысканные средства могут уйти на выплату штрафов, которые просто «съедят» все наше софинансирование по программе строительства детсадов.
Мэр Архангельска Виктор Павленко отметил, что суды вынуждены принимать решения о предоставлении мест в детсадах.
- К сожалению, есть противоречие между Указом Президента России, где сказано, что мы обязаны к 2016 году обеспечить местами в детсадах всех детей в возрасте 3 лет и старше и новым федеральным законом «Об образовании» где говорится о том, что родители имеют право на устройство детей в садики с двухмесячного возраста. Считаю, что необходимо инициировать внесение поправок в законодательство. Это обосновано и тем, что детсады – это, прежде всего, образовательные учреждения. А учебные программы рассчитаны на детей, как правило, старше 2 лет. Услуги по присмотру и уходу должны оказывать ясли, которые являются медицинскими учреждениями, а это уровень ответственности правительства области.
Также главы муниципалитетов обратили внимание на то, что сами истцы, получив решение о предоставлении места в детсаду часто им не пользуются. Посещаемость групп не превышает 70%.
- У нас есть пример, когда мы предоставили ребенку место в детсаду по судебному решению в 8 месяцев, - рассказал Андрей Бральнин. – Мама пришла, посмотрела шкафчик, прошел уже год – ребенок в садике не появлялся. Судебное решение исполнено, место занято, но фактически не используется. Налицо злоупотребление правом со стороны граждан.
- А мы при этом финансируем все затраты по содержанию детсадов исходя из 100% посещаемости, - поддержал коллегу мэр Виктор Павленко. – В итоге все места в новых детсадах уйдут не на выполнение Указов Президента, а на исполнение судебных решений, при этом значительная часть групп окажутся пустыми.
- Я разделяю позицию Виктора Николаевича, это, прежде всего, проблема федерального законодателя, - отметил Михаил Аверин. – Мы в свою очередь подумаем, обобщим практику решений, посоветуемся с Верховным Судом о тех случаях, когда сам истец фактически не пользуется решением, вынесенным в его пользу.

Источник: Официальный сайт администрации Архангельска

Возврат к списку новостей