АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Астраханская область. Муниципалитеты ждет преобразование

05.02.2014
В Астраханской области в первом полугодии 2014 года депутатам региональной думы предстоит рассмотреть 17 новых проектов законов, инициирование которых планирует губернатор региона Александр Жилкин. Как сообщили в пресс-службе главы региона, такую информацию накануне на пресс-конференции журналистам озвучила полномочный представитель губернатора в думе и представительных органах муниципальных образований, министр Виктория Гурьянова.
Так, уже в ближайшее время депутаты рассмотрят проект закона о преобразовании некоторых муниципалитетов. Речь идёт об объединении Аксарайского, Сеитовского и Бузанского сельсоветов Красноярского района.
"По данным Минрегионразвития РФ, за один только 2013 год муниципальных образований стало в стране меньше почти на тысячу. Есть объективная причина для подобных преобразований и в нашем регионе - это оптимизация системы местного самоуправления, создание эффективной, максимально приближенной к людям власти на местах", - пояснила Гурьянова. По мнению полпреда, надо равняться на опыт Камызякского района, где в своё время объединили Каспийский и Раздорский сельсоветы, а недавно упразднили мэрию райцентра и передали её полномочия району. Публичные слушания по поводу слияния города и района проходят в эти дни в Харабалинском районе.
Ежегодные изменения размера тарифов на жилищно-коммунальные услуги вызвали необходимость внесения поправок в областной закон "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг". Это коснётся мер социальной поддержки малоимущих граждан. Губернатор направит данный закон в думу в начале весны.
Кроме того, Александр Жилкин внесёт предложения по определению порядка создания и функционирования природных территорий местного значения.
В случае принятия думой нового губернаторского закона свыше 130 тысяч жителей региона - ветераны, пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие граждане - смогут бесплатно воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи. В марте Александр Жилкин выступит перед депутатами с докладом, в котором отчитается о проделанной работе в 2013 году. В областной думе будет также продолжена практика "правительственного часа". В эту сессию ответ перед парламентариями будут держать министры образования и науки и жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей