АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

"Парламентская газета". Светлана Разворотнева: на некоторых территориях местное самоуправление сегодня не может развиваться

21.01.2014
В России продолжается реформа местного самоуправления,сказала на видеоконференции «150 лет Земской реформе в России» в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель Комиссии Общественной Палаты по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева.
В этом году исполняется десять лет с момента принятия 131 федерального закона, добавила эксперт. «Поэтому 2013 год получился дискуссионным, ведь 10 лет — это достаточный срок, чтобы понять, к чему пришло местное самоуправление», — уверена Разворотнева.
Она напомнила, что важнейшими проблемами в сфере МСУ являются финансовое обеспечение полномочий, которые возложены на местное самоуправление, принципы территориального устройства, а также двухуровневая система МСУ.
Реформа местного самоуправления должна сосредоточиться на наведении порядка в полномочиях, поскольку сегодня зачастую непонятно, «кто за что отвечает», считает эксперт. Разворотнева также обратила внимание на тот факт, что местное самоуправление не является обязанностью, а скорее правом. «Очевидно, на некоторых территориях местное самоуправление сегодня не может развиваться», — выразила мнение Разворотнева.
В свою очередь, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин добавил, что реформа МСУ «назрела». Изменяющаяся жизнь требует и изменений местного самоуправления, уверен он. Проблемы стоит решать комплексно, развивая в том числе волонтёрские движения и гражданскую общественность.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей