АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Главы муниципалитетов Приангарья считают, что местному самоуправлению не хватает финансового обеспечения

Иркутская область. Главы муниципалитетов Приангарья считают, что местному самоуправлению не хватает финансового обеспечения 20.01.2014
Финансирования не хватает на исполнения полномочий муниципалитетам Иркутской области. Так, в рамках обсуждения возможной реформы местного самоуправления (МСУ) мэры и главы МО региона отметили, что большинство налоговых поступлений уходит в федеральный бюджет. Кроме того, проблемной признают представители МО и существующую систему выборности. 
В сторону муниципальных образований "развернуть" какой-либо из налоговых сборов для качественного исполнения полномочий в рамках реформы местного самоуправления предложил глава Нижнеудинска Александр Путов. Он отметил, что сегодня большая часть налоговых сборов идет в федеральный бюджет.
- Нужно менять 131-й закон. Сейчас законом определен круг полномочий местной власти. Кроме этого закона, есть полномочия от области и Федерации, субъекта, причем все эти полномочия "спускаются" без финансового обеспечения. Полномочий-то у нас и так "выше крыши", только все они не обеспечены финансово. Те налоги, которые мы собираем, 60% бюджета по стоимости это НДФЛ, а мы от этого получаем всего 10%, 15% уходит в бюджет района, все остальное идет в Федерацию.
Я уж не говорю о налоге за землю, на имущество. Если хоть какой-то налог в нашу сторону "развернуть", то мы полномочия, которые у нас в 131-м законе прописаны, будем исполнять качественно, а не просто на бумажке отписки писать. Поэтому надо 131-й закон менять или под наши финансовые обеспечения, или пересматривать правила налогообложения и распределения налогов, - сказал Александр Путов.
Спасением бюджетов муниципалитетов могут стать крупные предприятия и производства, приносящие в казну МО поступления от доходов и арендной платы. Однако, в большинстве своем, "похвастаться" такими предприятиями районы Иркутской области сегодня не могут, отметил мэр Жигаловского района Игорь Федоровский.
- Мы готовим предложения для Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и там все будет прописано. Обсуждается вопрос о выборности. Естественно, самый главный вопрос - это финансирование полномочий. Полномочий очень много, особенно на первом уровне. Средств не хватает, но хоть что-то делается на средства "Народных инициатив". Все без исключения МО имеют эти проблемы, кроме некоторых исключений - там, например, где какие-то предприятия располагаются, платят арендную плату, имеется какое-то производство крупное. Но в абсолютной массе ничего нет, кроме части НДФЛ, арендной платы за землю и имущественного налога. Но это копейки. Финансовые вопросы - главное, - сказал он. 
Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов также отметил, что для качественного исполнения муниципалитетами возложенных на них обязанностей необходимы финансовые средства. Рассказал мэр и о своем отношении к выборности. Так, по его мнению, мэры МО должны избираться населением, а депутаты по мажоритарной системе.
- Сформированная в России система местного самоуправления нормальная и не требует кардинальных изменений. А если говорить о структуре управления, я вообще против системы назначаемых сити-менеджеров. Мое мнение - мэр муниципального образования должен быть открыто избран всем населением и нести перед ним ответственность. Депутаты должны избираться по мажоритарным округам, из своего состава избирать председателя, который также будет нести ответственность и перед Думой, и перед избирателями. И все, вперед - честно работать. Ведь изначально муниципия – самоуправляемая община. Нельзя судить об удачности или неудачности всей системы по каким-то негативным примерам. Да, конечно, есть масса случаев, когда власть далека от народа и не справляется со своими обязанностями, это было всегда. Еще больше примеров того, как избранные главы муниципальных образований добросовестно исполняют свои служебные обязанности.
Как выйти из управленческого тупика, сложившегося в некоторых территориях Иркутской области? На мой взгляд, очень просто. И в Усолье, и в Братске необходимо поменять Устав, провести прямые выборы главы муниципального образования, избрать людей, которые возьмут на себя ответственность за экономическую и политическую ситуацию, и докажут всем жителям, что они в состоянии решить эти проблемы. С избранного человека можно спросить о результате. А со стороны депутатов должно быть понимание, что личные политические амбиции, политический саботаж не должны препятствовать жизни и развитию целой территории.
Предложения о реформировании системы МСУ на региональный уровень муниципалитеты Иркутской области должны внести до 25 января.
Главной задачей реформы местного самоуправления должно стать финансовое наполнение бюджетов муниципалитетов в Иркутской области и других регионах страны, считают иркутские эксперты. По их мнению иркутских, нужно избавиться от института сити-менеджеров, наполнить финансами бюджеты городских и сельских поселений и ввести крупные города в систему государственной власти, а не местного самоуправления. 
Вопрос реформы местного самоуправления также прокомментировал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По его мнению, вопросы реформы местному самоуправления должны быть решены с помощью референдума. Это очень серьезный вопрос, его необходимо решить, посоветовавшись с населением, сообщил градоначальник.
Кроме того, невозможна или маловероятна отмена выборности мэров в городах и районах России в целом и в Иркутской области, в частности. Это связано с тем, что Россия 15 лет назад ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, в которой четко обозначена выборность на муниципальном уровне. При этом необходимость реформирования местного самоуправления в нашей стране назрела. Против отмены выборов мэров высказался и президент России Владимир Путин. 

Источник: http://irkutskmedia.ru/


Возврат к списку новостей