АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Владимир Михалёв: комсомольчане вправе гордиться теми успехами, которых удалось достичь совместными усилиями в 2013 году

27.12.2013
Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв в интервью газете «Дальневосточный Комсомольск» подвёл итоги развития города в 2013 году. 
- Владимир Петрович, какие направления в работе были для вас приоритетными в этом году? - С самого первого дня своей работы на посту главы города я старался руководствоваться теми приоритетами, которые устанавливали сами комсомольчане. Сбору и изучению мнений горожан уделяю самое серьёзное внимание. Я часто встречаюсь с представителями трудовых коллективов, общественных организаций, провожу личные приёмы горожан, работаю с их жалобами и обращениями, читаю все местные газеты. По моему заданию администрацией города проводятся опросы общественного мнения, ведётся мониторинг информационного пространства в Интернете. Всё это для того, чтобы знать, какие проблемы волнуют комсомольчан, чего бы горожане хотели в Комсомольске в первую очередь? Естественно, самыми приоритетными остаются коммунальные и социальные сферы. Также людей интересуют вопросы жилья и личной безопасности, благоустройство города и, в частности, дорог. В соответствии с этим и осуществлялись многочисленные программы по реконструкции дворов, дорог, фасадов, переселению граждан из аварийного жилого фонда, строительству и ремонту учреждений социальной сферы. Это то, что видно невооруженным глазом, но есть и усилия, которые при первом приближении не видны. Это ремонт и реконструкция водопроводной и канализационной системы, строительство подземного водозабора, подготовка к зиме муниципальных котельных, школ, домов, ремонт кровель в жилых домах.
- Комсомольчан всегда очень интересуют вопросы, связанные с ремонтом жилья, благоустройством дворов. Вы уже отметили, что эти проблемы входили в число приоритетов администрации, а если конкретно, в цифрах, что было сделано? - В последние годы от горожан поступает всё меньше жалоб на текущие кровли, тем не менее, мы эти работы не останавливаем. В этом году было капитально отремонтировано за счёт средств из разных источников 30 кровель. На крышах 465 домов проведён текущий ремонт. Оказываем мы помощь жильцам-собственникам и в таком достаточно дорогостоящем деле как ремонт лифтов. В завершающемся году была проведена модернизация 94 лифтов. Ну а ремонт дворов уже давно и прочно является одним из приоритетов в деятельности администрации города в сфере ЖКХ. В последние несколько лет мы их ремонтируем много. Своеобразный рекорд был в прошлом году, но и в этом сделано немало. Отремонтировано 257 дворовых территорий и 66 проездов. 
- Владимир Петрович, а вы довольны тем, что сделано за год? -Наверное, было неправильно, если бы я сказал «да» или «нет». Большую долю того, что планировали, мы сделали. Но при этом я испытываю неудовлетворенность от того, что не решили часть важных проблем.
- Каких, например? - Например, не завершили ремонт поликлиники №2 в Ленинском округе. Это было связано с тем, что пришлось уже после начала работ отстранять от них недобросовестного подрядчика. На это, и определения согласно всем законным процедурам новой строительной организации ушло время. Сейчас работы ведутся в неплохом темпе. И к лету наступающего года они будут завершены. Хотелось бы ввести в этом году и бассейн на улице Ленинградской, но по ряду и технических и финансовых проблем этого не произошло. Работа там не прекращается и в 2014 году горожане смогут его опробовать в деле.
- Как не крути, но основой основ Комсомольска, от которой во многом зависит благополучие всех остальных сфер жизни города, является промышленность. Каковы итоги её работы в 2013 году? - В целом, по предварительным данным, наши ведущие промышленные предприятия отработали неплохо. Индекс промышленного производства в 2013 году составит 120 % к 2012 году. Наши ведущие предприятия являются и лидерами по инвестициям. Наибольшие объемы инвестиций были направлены именно в развитие промышленного производства, нефтепереработку и энергетику. Инвестиции в основной капитал по итогам уходящего года оценочно составят порядка 11 млрд. руб. Особо хочу отметить, что объёмы производства идут во многом за счёт инновационных технологий. И лидеры здесь комсомольские авиастроители. Они выпускаю самые современные боевые и гражданские самолёты. Работают над истребителем пятого поколения. Используют композитные материалы и компьютерные технологии моделирования. На АСЗ летом этого года состоялся спуск на воду судна-снабженца ледового класса для «Газфлота». Корабль уникальный. В нашей стране, по российскому проекту такой построен впервые. Фактически наш завод стал экспериментальной площадкой по проработки технических решений для таких заказов. А ещё завод продолжает строительство двух современных боевых кораблей. На предприятии, по сравнению с «кризисным» 2009 годом, объём производства увеличился в 7 раз. Начат очередной этап модернизации нефтезавода. Предприятие уверенно становится одни из лучших нефтеперерабатывающих заводов страны.
- Всех волнует ситуация с «Амурметаллом». - На предприятии ситуация сложная. Сейчас продолжается поиск стратегического инвестора. Те компании, которые заявлялись на эту роль, пока окончательного решения не приняли из-за наличия у «Амурметалла» большой кредиторской задолженности. Несмотря на это амурские металлурги продолжают работать. Они ведут производственную и коммерческую деятельность за счет собственных оборотных средств. Это стало возможным, в том числе, благодаря принятым в отношении предприятия мерам по снижению налоговой нагрузки и арендной платы за пользование земельным участком. Так, в 2013 году администрацией города плата за землю снижена в 2,2 раза. К работе по выходу из сложившейся ситуации подключены и правительство края, и правительство страны.
- Словосочетание «строительство жилья» в последние годы снова вернулось в активный городской лексикон. В начале декабря, например, был сдан в эксплуатацию очередной дом, где квартиры получили переселенцы из аварийного жилья. - Ожидаемый ввод жилья в 2013 году составит 11 тыс. м. кв. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в этом году сдано пять домов, один дом был построен в прошлом году. Продолжается возведение ещё четырёх. Готовится к закладке ещё два дома. В Ленинском округе 204 квартирный дом строит авиационный завод. Достраиваются две секции дома по Аллее Труда. До конца года должен пройти аукцион по продаже фундамента вместе с землёй на строительство следующих двух секции этого дома. В процесс строительства жилья постепенно включаются частные инвесторы. Построен трехэтажный дом по проспекту Мира. В настоящее время ведется строительство еще одного дома в районе музея изобразительных искусств. Готовится ещё несколько земельных участков для подобного строительства. Кстати, у нас в городе нет проблем с наличием площадок под строительство как малоэтажного, так и многоэтажного жилья. Все эти строительные площадки расположены рядом с коммуникациями, и не нужно тратить больших средств на подключения к ним. Поэтому мы приглашаем инвесторов: приходите строить жильё. Площадки есть, и мы их предоставляем. И есть желающие, проявляющие интерес к ним. Всё это показывает, что в нашем городе появляется положительная динамика в жилищном строительстве. 
- А программа обеспечением жильём молодых семей ещё действует? - Да. Мы вопросу обеспечения жильём молодых семей уделяем самое серьёзное внимание. В этом году, в рамках муниципальной целевой программы 150 молодым семьям были предоставлены социальные выплаты для приобретения жилья на вторичном рынке и 49 молодым семьям – участникам долевого строительства жилья в доме по пр. Первостроителей, 44.
- Своё жильё это ведь не обязательно квартира, это может быть и свой дом. - Конечно. Свой дом, своя земля, это то, что укореняет человека здесь в Комсомольске. Поэтому я уже давно дал команду выделять все возможные участки, имеющиеся у муниципалитета, для строительства индивидуальных домов. И такая работа ведётся, и очень востребована у горожан. У нас для этого предусмотрено 17 территорий. В этом году выдано 85 разрешений на строительство индивидуальных домов. Здесь большая работа проводится и по предоставлению земельных участков многодетным гражданам. В завершающимся году бесплатно в собственность им будет предоставлено 444 земельных участка. 
- Наряду с жилищным строительством продолжается ли возведение социальных объектов? - Я уже говорил о том, что у нас строится бассейн в Ленинском округе. После задержки, связанной с наводнением разворачиваются работы по строительству детского сада в посёлке Менделеева. Практически готов к сдаче хирургический корпус онкологического диспансера. В этом году мы сдали две спортивные площадки школ № 14 и 16. Была завершена реконструкция площади у памятника Первостроителям. А также закончены работы по реконструкции бывшего здания кинотеатра «Комсомолец» под краеведческий музей.
- В городе всегда много внимание уделялось строительству и реконструкции спортивных объектов. А отдача от этого есть. Горожане стали больше заниматься спортом, увеличилось количество побед на соревнованиях разного уровня? - Для нас самое главное, чтобы люди больше занимались физкультурой и спортом. Ведь это профилактика болезней, это здоровье. А занятие спортом молодёжью это ещё и профилактика правонарушений, воспитание патриотизма. И мы видим, что каждый вложенный рубль в строительство и реконструкцию спортивных объектов, приобретения оборудования даёт отдачу. У нас на 33 предприятиях работаю спортивные клубы. 20 клубов действуют на жилмассивах, из них 8 для детей и подростков. Только в любительском чемпионате города по футболу участвуют более 60 команд. Почти 10 тыс. детей и подростков ходят в спортивные секции. На постоянной основе физкультурой и спортом занимаются 27 % жителей города. Радуют своими достижениями и профессиональные спортсмены. 1415 спортсменов стали призёрами краевых соревнований. 684 вошли в число победителей и призёров региональных первенств. 78 человек взошли на пьедестал российских финалов. За год в городе подготовлено 19 мастеров спорта России, 65 кандидатов в мастера спорта, 79 спортсменов I разряда, более 5 тысяч спортсменов массовых разрядов. 
- Владимир Петрович, какие события уходящего года запомнились вам больше всего? - Безусловно, это мощнейшее за всю историю города наводнение. Мы живём на берегу великой реки. Многие поколения комсомольчан помнят не одно наводнение. Но такого, которое было в этом году, ещё небывало. Это было настоящим испытанием и для города и для его жителей. И мы его выдержали. Пожалуй, сильнее всего запомнилось даже размах стихии, а мужество, стойкость людей, которые ей противостояли. Их бескорыстный труд по защите города и ликвидации последствий наводнения. Уверен, это навсегда войдёт в историю Комсомольска-на-Амуре. Ещё запомнилось завершение реконструкции нового здания краеведческого музей. Сколько лет бывший кинотеатр «Комсомолец» простоял заброшенным, сколько раз ко мне обращались ветераны, горожане, с просьбой вернуть к его жизни. Как было трудно на это решиться, ведь здание сильно пострадало, и, казалось, проще было построить новое. Но ведь это была важная частичка истории нашего города, у многих людей старшего поколения с «Комсомольцем» были связаны тёплые воспоминания. Поэтому я принял решение сохранить его. Сегодня видно, что деньги, время и силы потрачены не зря. И теперь это реконструированное историческое здание будет хранить историю города. Важным стало и проведение в нашем городе Дальневосточного конгресса инженеров. Выбор места проведения конгресса ещё раз подчёркнул, что Комсомольск-на-Амуре был и остаётся крупнейшим промышленным центром страны на Дальнем Востоке. Подтвердило это и решение губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта о присвоении нашему городу, первому в крае, почётного звания «Город трудовой славы». Это высокая оценка самоотверженного труда многих поколений горожан.
- Владимир Петрович, с какими словами вы бы хотели обратиться к комсомольчанам в канун Нового годы, что бы вы хотели им пожелать? - В уходящем году в Комсомольске-на-Амуре было сделано немало. И мы, комосомольчане, вправе гордится теми успехами, которых нам удалось достичь всем вместе. Поэтому я хочу искренне поблагодарить всех горожан за огромный вклад в сохранение и развитие нашего любимого города. Желаю всем здоровья, счастья, веры и любви к близким, к нашей стране, и к нашему родному Комсомольску-на-Амуре! Пусть Новый год принесёт только радостные события!

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей