АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Эдхам Акбулатов: Городской форум – очень эффективная площадка

13.12.2013
В Красноярске стартовал IX городской форум: в течение двух дней в стенах Сибирского федерального университета на двенадцати переговорных площадках будут проводиться дискуссии, представляться новые идеи, вырабатываться новые пути решения поставленных задач и развития города.
Открывая форум, Глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: "Я бы хотел поблагодарить всех участников форума, организаторов и спонсоров. Это очень важное для города событие, форум проводится уже в девятый раз, и в прошлом году мы несколько изменили его формат, перейдя от обсуждения проблем к обсуждению предложений по решению этих проблем. Я считаю, что форум — очень эффективная площадка: в прошлом году более полутора тысяч человек приняли участие в обсуждении на площадках, и большинство из них — красноярцы. Я рассчитываю, что в рамках форума состоится обсуждение очень многих важных для города проблем, которые существуют сегодня в обществе, чтобы можно было воплотить их в решениях Красноярского городского Совета депутатов, решениях администрации и иных нормативных актах.
Надо сказать, что по итогам прошлогоднего форума было выработано достаточно большое количество конкретных решений. В частности, одной из основных тем была тема Генерального плана города. Сегодня, после этих обсуждений, мы уже нашли подрядчика на выполнение работ, и теперь мы должны обсудить, как идет работа, что нужно подправить, с чем согласиться, а с чем не согласиться. В итоге мы должны получить Генеральный план, который очень нужен Красноярску. 
Кроме того, обсуждалась тема детских садов и создания условий для решения проблемы нехватки мест, о которой говорит президент нашей страны. Эту проблему, которая должна быть снята к 2016 году, невозможно решить без привлечения частного бизнеса, и сегодня мы будем говорить о том, какими должны быть механизмы субсидирования, чтобы в ближайшее время они уже заработали.
Еще одной важной темой станет тема договоров, на основе которых осуществляется управление многоквартирными домами, этой проблеме будет посвящена одна из секций форума. В рамках общественного обсуждения, которое продолжалось в течение двух месяцев, были вынесены предложения, которые необходимо обсудить сегодня. Главное — это понимание того, что интересы жителей многоквартирных домов — превыше всего, и, в первую очередь, договор должен быть удобен жителям«.
Традиционно в диалоге примут участие представители общественности, бизнеса и власти. Экспертами на площадках выступят авторитетные представители деловых кругов, общественных организаций, специалисты различных направлений жизни не только Красноярска, но и других городов России. Всего на мероприятии ожидается около 2 тысяч участников.
Каждый может познакомиться с тематикой и (при наличии предложений по решению обозначенной проблемы) принять участие в работе форума.
Присоединиться к обсуждению самых актуальных тем сможет любой желающий: 13 и 14 декабря на сайте администрации города Красноярска в разделе «События» — «IX Красноярский городской форум» пройдут прямые интернет-трансляции переговорных площадок форума.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей