АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Круглый стол «Городские ИТ-платформы», 12 марта 2021 г., Омск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

12 марта в Омске в онлайн формате состоялся круглый стол «Городские ИТ-платформы» в рамках VI Международного ИТ-Форума.

Применение цифровых технологий в органах власти без информатизации муниципальных образований - первоисточника данных невозможно. Поэтому цифровизация муниципальных образований, процесса муниципального управления становится актуальнейшей задачей при реализации национальной программы Цифровой экономики Российской Федерации.

Вместе с тем, повсеместная цифровизация муниципального управления требует крупных финансовых ресурсов. Как для разработки цифровых технологий, для внедрения и эксплуатации информационных систем, так и для подготовки ИТ-специалистов для обеспечения органов местного самоуправления. К одному из направлений сокращения финансовых и трудовых затрат муниципалитетов относится применение единой цифровой платформы в рамках муниципального образования для всех отраслей городского хозяйства и социальной сферы.

На круглом столе были рассмотрен опыт эксплуатации федеральной системы «Платформа обратной связи» в Барнауле, а также предложения компаний разработчиков «НПЦ «Космос-2», DATUM Soft, «Рнд Софт» из Ростова-на-Дону, «Геоинтеллект» из Санкт-Петербурга, «Бинго-Софт» из Нижнего Новгорода, которые предложили свои разработки в качестве цифровой платформы для решения ряда задач муниципального управления.

Видеозаписи выступлений на круглом столе размещены на сайте АСДГ по адресу: https://asdg.ru/sections/info2/materials/vidio-it2021-Omsk/index.php


Возврат к списку мероприятий