АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Взаимодействие гражданских институтов и органов местного самоуправления в вопросах управления и развития муниципальных территорий», 17 - 18 октября 2018 г., Новосибирск

Информационное сообщение

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

17-18 октября 2018 года в Новосибирске состоялась конференция АСДГ «Взаимодействие гражданских институтов и органов местного самоуправления в вопросах управления и развития муниципальных территорий».

Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с мэрией города Новосибирска.
В конференции приняли участие представители федеральных органов государственной власти и экспертного сообщества, а также представители муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, курирующие вопросы взаимодействия с национально-культурными автономиями и организациями, общественными объединениями и некоммерческими организациями, органами территориального общественного самоуправления. 
Опыт Новосибирска представил мэр города Анатолий Локоть. Выделив четыре объемных сферы — волонтерство, патриотизм, ТОС и межнациональные отношения — он рассказал, как муниципалитет поддерживает инициативы граждан. В качестве примера глава города упомянул субсидии, выделяемые на организацию работы, ежегодно разыгрываемые гранты. Полученные деньги идут на благоустройство, мероприятия различной направленности.
Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) Светлана Маковецкая: «Я думаю, что Новосибирск является одним из естественных центров политической и гражданской активности в России. Начиная с проблематики защиты лесов в Академгородке, художественные репрезентации городского активизма, интересные идеи по соседству. Они являются ведущими в Российской Федерации, я думаю, что есть, чем городиться».
В рамках мероприятия прошли три научно-практических конференций по трем актуальным темам взаимодействия органов местного самоуправления с гражданскими институтами.
1. Научно-практическая конференция «Муниципальная политика развития социально-ориентированных некоммерческих организаций как гражданских институтов», на которой были рассмотрены тенденции развития муниципальных программ по поддержке и развитию социально-ориентированных некоммерческих организаций и проблемы развития системы оказания социальных услуг социально-ориентированных некоммерческих организаций для населения. Кроме того, был проведен выездной семинар «Проблематика формирования гражданских институтов на базе ресурсных центров общественных объединений».
2. Научно-практическая конференция «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне», которая была посвящена рассмотрению стратегии устойчивого развития многонационального и многоконфессионального городского сообщества и муниципальных практик адаптации и интеграции мигрантов в городское сообщество. В рамках конференции состоялся выездной семинар «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия на муниципальном уровне».
3. Научно-практическая конференция «Территориальное общественное самоуправление как социальный феномен: опыт и перспективы», где были рассмотрены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы ТОС на федеральном, региональном, муниципальном уровне, проблемы развития территориального общественного самоуправления, представлены механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с органами ТОС и лучшие практики участия ТОС в реализации федеральных, региональных, муниципальных программах по развитию территории. Эти и другие актуальные вопросы развития института территориального общественного самоуправления были рассмотрены и на круглом столе «Территориальное общественное самоуправление как форма взаимодействия органов местного самоуправления с населением по месту жительства. Роль ТОС в создании комфортной среды проживания». 
Итогом работы всей конференции АСДГ «Взаимодействие гражданских институтов и органов местного самоуправления в вопросах управления и развития муниципальных территорий» стала резолюция, которая будет направлена в федеральные органы власти. 

Возврат к списку мероприятий