АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Актуальные проблемы деятельности представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока», 19 - 20 ноября 2015 г., Омск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

19-20 ноября 2015 г. в Омске состоялась конференция АСДГ «Актуальные проблемы деятельности представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока».
Обсудить проблемы местного самоуправления с омскими коллегами прибыли председатели и депутаты местных советов городов и муниципальных районов из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе Новосибирска, Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Якутска, Южно-Сахалинска, Кызыла, Оймякона, Северска и др.
С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент АСДГ, мэр города Омска Вячеслав Двораковский. В.Двораковский высказал уверенность, что в каждом городе есть свои показательные примеры результативного взаимодействия представительных и исполнительных муниципальных органов, которые будут обсуждаться на этой конференции. «В Омске накоплен большой позитивный опыт такой работы, который помогает администрации Омска и Омскому городскому Совету — решать сложнейшие задачи, которые встают в рамках подготовки к 300-летнему юбилею нашего города. В условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов мы совместными усилиями за последние три года смогли добиться прорывных результатов по созданию новых мест в детских садах. Сумели запустить масштабную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Нам удалось реализовать несколько крупных проектов в сфере дорожного строительства. В этом году в нашем городе открылась самая большая за Уралом детская школа искусств. Убежден, что в каждом городе есть свои показательные примеры такого результативного партнерства», — отметил В.Двораковский.
«Сегодня мы будем делиться опытом, в том числе наш город поделится инициативой, которую мы выдвигали по совершенствованию межбюджетных отношений, по возможности наполнения бюджета дополнительными доходами. Мы и опыт Омска представим, и, конечно, выслушаем всех представителей. На будущий год АСДГ исполняется уже 30 лет. То, чем отличается сегодняшняя встреча, то, что мы впервые так целенаправленно собрали председателей городских Дум, Советов депутатов, чтобы обсудить вопросы законодательных инициатив в решении тех проблем, которые накопились в регионах. У большинства крупных городов сегодня общие проблемы — как выжить в сегодняшних условиях и развиваться дальше, поэтому я думаю, что опыт каждого региона ценен», — отметила Председатель Омского городского Совета Галина Горст.
Конференцию открыл вице-президент АСДГ Роальд Бабун. Он выступил с докладом «Задачи представительных органов местного самоуправления в свете законодательных новаций». Р.Бабун рассказал об изменениях в федеральном законодательстве за последние 2 года. В частности, о роли представительных органов в контексте №136-ФЗ и №8-ФЗ.
Председатель правления секции АСДГ по местному самоуправлению, председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков в докладе «О работе Думы города Хабаровска и секции АСДГ по местному самоуправлению» отметил: «Город Хабаровск так же, как и все города России, на 10% оптимизировал и штатную численность, и подходы к некоторым, особенно длиннорублевым вопросам. И практически мы сегодня вышли на бюджет на 10% ниже прошлогоднего. Это дает нам право уже без большого дефицита определять приоритетные вопросы и решать их», — пояснил С.Савков.
Председатель Думы Артемовского городского округа Вячеслав Квон рассказал об изменившейся роли представительных органов, связанных с изменениями организационной модели муниципального образования. На конференции также были заслушаны доклады, касающиеся практики прокурорского надзора за деятельностью представительного органа МСУ, задач контрольно-счетных палат при взаимодействии с представительными органами.
В рамках конференции также состоялся круглый стол, где участники конференции смогли обсудить вопросы о том, как жить российским городам в условиях сокращения бюджетов муниципалитетов. Вице-президент АСДГ Р.Бабун отметил, что региональным властям приходится еще труднее: огромные кредиты — бич многих регионов. Мысль о том, что и бюджет регионального уровня страдает от негативных тенденций в экономике, подтвердил и депутат Законодательного Собрания Сергей Калинин: «Я обращаю внимание, что всем нам нужно работать над наполнением бюджета. У нас есть инициативы от разных людей, независимо от партийной принадлежности, в том числе идея по возвращению налоговых платежей от Газпромнефти. Нужно над этим работать, и мы готовы вас поддерживать».
Один из путей решения проблемы участники конференции увидели в изменении механизма двойного прохождения средств через бюджеты. «Одним из самых интересных был вопрос бюджетных отношений с федеральным центром, с регионом, — поделилась своим мнением Г.Горст. — На конференции приводились примеры, в том числе Хабаровска, как наполняется бюджет в регионах, какая сумма отчисляется. И было высказано предложение, которое уже и раньше обсуждалось в АСДГ, о том, чтобы те налоги, которые мы отправляем в центр, а потом их часть получаем обратно в виде субсидий и дотаций для исполнения наших функций, оставались в бюджете территорий». «В прошлом году Омск собрал налогов на 134 млрд руб., но из этих средств нам оставили лишь 7,5 млрд руб., — проанализировал ситуацию, Василий Мамонтов, первый заместитель председателя Омского городского Совета. —То есть мы фактически являемся городом-донором, у которого забирают большую часть заработанных средств, а потом мы вынуждены эти деньги выпрашивать. Нас искусственно превращают в город-реципиент, то есть в получателя средств». Также В.Мамонтов напомнил участникам о необходимости эффективного использования земельных ресурсов, как одного из главных источников пополнения бюджета. Встречу участники конференции назвали полезной, отметив, что представительные органы большинства муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока постоянно совершенствуют местную нормативно-правовую базу, проявляют законодательную инициативу в органах государственной власти, активно участвуют в социально-экономическом развитии своих территорий. Вместе с тем, существуют и ряд проблем, усложняющих работу представительных органов местного самоуправления, в том числе, общая ситуация в экономике и социальной сфере требуют поиска новых технологий, более продуктивного взаимодействия с исполнительными органами и населением.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи