АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Состояние и перспективы развития системы муниципального образования в свете требований современного законодательства», 13 - 14 ноября 2014 г., Новосибирск

Р Е З О Л Ю Ц И Я

В работе конференции АСДГ приняли участие более 147 человек: представители муниципальных органов управления образованием, руководители учреждений общего и профессионального образования, методических служб городов Сибири и Дальнего Востока. 
Обсудив основные направления и перспективы функционирования муниципальных систем образования в городах Сибири и Дальнего Востока, участники конференции АСДГ отмечают, что динамика и вектор их развития в основном соответствуют современным тенденциям, Федеральному закону от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действующему законодательству в области образования и направлены на достижение устойчивого развития муниципалитетов.
Вместе с тем, имеются проблемы построения более эффективной работы муниципальных систем образования на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Участники конференции отмечают, что в ходе исполнения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уже накоплен определенный положительный опыт, формируются условия успешного развития муниципальных систем образования:
— возрастают абсолютные объемы финансирования муниципальных систем образования; повышается их удельный вес в бюджетах муниципалитетов всех уровней;
— в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока средняя заработная плата педагогических работников достигла уровня средней заработной платы в сфере экономики;
— растёт объем предоставления услуг по дошкольному образованию за счёт реализации комплекса мер по модернизации муниципальных систем дошкольного образования;
— продолжается развитие муниципальных систем общего образования, обеспечивающее повышение социального статуса учителя, обновление школьной инфраструктуры и содержания образования в соответствии с требованиями ФГОС;
— возрастает внимание общественности к проблемам муниципального образования и участие в их решении; складывается действенная система общественно-государственного управления муниципальной системой образования;
— педагогическая наука и практика, методические, консультационные и информационные службы интегрируют свою деятельность по научно-методическому обеспечению процесса развития образования в условиях крупных мегаполисов и городов областного подчинения.
Участники конференции отмечают, что в ходе реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» возникает комплекс сложных проблем, требующих оперативных решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях:
— уровень финансового и материально-технического обеспечения образовательной сферы пока отстает от уровня динамично развивающихся общественных и производственных отношений;
— механизмы и объёмы финансового обеспечения общеобразовательных организаций не в полной мере позволяют реализовать требования ФГОС;
— по-прежнему существует потребность в подзаконных актах федерального и регионального уровней в сфере общего и дополнительного образования в связи с реализацией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с вышесказанным участники конференции АСДГ 
ПРЕДЛАГАЮТ:

1. Министерству образования и науки Российской Федерации:
1.1. Продолжить реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы» утвержденной постановлением Правитель-ства Российской Федерации от 15.04.2014г. «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы», обратив особое внимание на финансовую поддержку строительства и реконструкции детских садов, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:
2.1. Обеспечить поддержку муниципальных систем образования в части реализации государственной политики в сфере образования.
2.2. Поддержать усилия муниципальных систем образования, принимающих меры по позитивному изменению социального статуса педагога.

3. Органам местного самоуправления: 
3.1. Обеспечить исполнение требований статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012гг. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 
3.2. Организовать доступность услуг общего и дополнительного образования в рамках полномочий муниципалитета.
3.3. Поддержать усилия муниципальных систем образования по реализации программ профессионального развития педагогических кадров на основе профессионального стандарта педагога; комплекса мер по привлечению и закреплению молодых педагогов в отрасли «Образование».
3.4. Содействовать сотрудничеству органов управления образованием, гражданского сообщества, представителей различных конфессий, средств массовой информации, ро-дительских сообществ в области воспитания и социализации детей.

4. Исполнительной дирекции АСДГ:
4.1. Обсудить на общем собрании членов АСДГ возможность совместного финансиро-вания членами АСДГ инновационных разработок в сфере педагогики, позволяющих консолидировать усилия и оптимизировать затраты ресурсов на улучшение результатов развития муниципальных систем образования в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. 
4.2. Резолюцию конференции направить в Министерство образования и науки Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском и дальневосточном федеральных округах, членам АСДГ.

Возврат к списку мероприятий