АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Информационные технологии в местном самоуправлении», 15 - 17 октября 2014 г., Красноярск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

15-17 октября 2014 года в городе Красноярске состоялась конференция АСДГ «Информационные технологии в местном самоуправлении». В этом году секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» исполнилось 20 лет. 
В работе конференции приняли участие 99 представителей из 39 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также представители региональных и федеральных органов власти, некоммерческих организаций, организаций-разработчиков IT-решений в области муниципальной информатизации.
В ходе пленарного заседания были рассмотрены проблемы и перспективы развития муниципальной информатизации, вопросы формирования единого информационного пространства в муниципалитете, продвижения муниципальных услуг в электронной форме, использования официального сайта муниципального образования для публикации правовых актов. Эти темы были представлены в докладах П.Е.Хилова (Москва), А.В.Карасева (Красноярск), А.В.Дюбанова (Новосибирск), Д.Г.Гокова (Новосибирск), Т.П.Басаргиной (Барнаул), А.Ю.Губова (Иркутск), Е.Г.Медведевой (Саянск), А.Галкова (Москва).
На заседании секции информатизации органов местного самоуправления представители Барнаула (Е.В.Делюкин), Бийска (А.С.Губенков), Железногорска (А.В.Шевченко), Комсомольска-на-Амуре (С.В.Уханов), Красноярска (Л.Н.Маркина), Новосибирска (А.В.Медведев), Омска (И.Н.Катунин), Санкт-Петербурга (П.Ф.Иванов), Улан-Удэ (И.В.Рыкунов) поделились опытом решения задач муниципальной информатизации, обсудили проблемы в данной сфере и пути их решения.
Организациями, обеспечивающими создание информационной инфраструктуры и программных систем – «АЛЕЕ СОФТВЕР», «AT Consulting Сибирь», «БАРС Груп», «ГосКомСофт», «ИВЦ ИНСОФТ», «ИнтерТраст», «Лаборатория Свободных Решений», «Майкрософт Рус», Макрорегионального филиал «Сибирь», R-Style «РТКомм-Сибирь», «Энфорта» «ЭР-Телеком. Холдинг» был предложен широкий спектр решений в области муниципальной информатизации и перехода к оказанию населению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
В настоящее время создание электронного архива в муниципальных образованиях является одним из обязательных условий для автоматизации оказания муниципальных услуг в электронной форме. Представитель компании «АЛЕЕ СОФТВЕР» Р.Т.Гайфутдинов доложил участникам конференции об опыте внедрения электронного архива в департаменте муниципального имущества и земельных отношений в администрации Красноярска.
В своем докладе «Современные тренды и перспективы муниципальной информатизации» генеральный директор компании «AT Consulting Сибирь» Д.Г.Гоков изложил подходы интеграции прикладных программ путем создания единой муниципальной информационной системы на основе единой для муниципалитетов сервисной модели.
Компания «БАРС Груп» представила своё видение интегрированноймуниципальной информатизации. Владимир Логинов, руководитель направления Департамента по работе с ключевыми клиентами «БАРС Груп», рассказал о IT-решении. «БАРС. Эффективный муниципалитет» – это мониторинговый центр, позволяющий оперативно управлять городом и планировать его развитие. В него в режиме реального времени поступает информация по ключевым для любого муниципалитета сферам: энергетике, ЖКХ, финансам, производству, частным инвестициям, дорожному хозяйству, строительству, здравоохранению, образованию», – проинформировал он. По словам представителя «БАРС Груп» система помогает не только принимать управленческие решения, но и увеличивать налоговые и неналоговые поступления в местный бюджет.
Об опыте оригинального решения вертикальной интеграции муниципальных информационных систем с системами, предлагаемыми со стороны субъекта РФ, доложил директор компании «ГосКомСофт» Алексей Шовкун. Решения, предложенные в докладе А.В.Шовкуна и Е.В.Делюкина, позволяют использовать наработанные в муниципалитете решения совестно с решениями, предложенными на уровне региона.
Широкий набор решений, удобных с позиции внедрения и эксплуатации в муниципальных образованиях, был предложен начальником отдела по разработке и внедрению информационных технологий компании «ИВЦ ИНСОФТ» Е.А.Рухадзе.
О направлениях развития систем электронного документооборота в муниципальных органах власти рассказал начальник отдела компании «ИнтерТраст» Михаил Колодин.
Директор по развитию компании «Лаборатория Свободных Решений» Алексей Котов и начальник управления информатизации администрации города Комсомольска-на-Амуре Сергей Уханов представили уникальный опыт перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной форме. Решения, представленные «Лабораторией Свободных Решений» позволяют принимать заявления в электронном виде на муниципальном портале и отслеживать ход исполнения по всем 79 муниципальным услугам, включенным в реестр.
О сервисной модели предоставления ИТ-услуг для организации единого информационного пространства органов управления и средствах коллективной работы при принятии управленческих решений было доложено представителем «Майкрософт Рус» Алексеем Галковым
Важнейшему для муниципалитетов вопросу о применении механизмов государственно-частного партнерства для создания информационной инфраструктуры был посвящен доклад представителя макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Сергея Перфильева.
Директор по работе с ключевыми клиентами компании «R-Style» Э.В.Капитонов доложил о проблемах и решениях в сфере информатизации отрасли ЖКХ на примере города Москвы. Решения масштабируемые, функционал соответствует требованиям и других муниципальных образований.
Наиболее кардинально сокращать финансовые затраты муниципалитета на создание информационной инфраструктуры позволяет переход к «облачным технологиям». Технический директор «РТКомм-Сибирь» Д.Ю.Астафьев в своем докладе «Облачные технологии на службе у государства. Возможности и практика применения» изложил о соответствии данной технологии к требованиям российского законодательства, о возможности оперативно и с наименьшими капитальными затратами решать задачи создания инфраструктуры для информатизации органов власти.
Доклады директора Красноярского отделения компании «Энфорта» Сергея Райкова и директора филиала ЗАО «ЭР-Телеком. Холдинг» в г.Красноярске Евгения Шустова раскрыли подходы к решению задач обеспечения общественной безопасности и создания комфортных условий проживания в муниципальном образовании на примере Красноярска.
По итогам конференции был принят ряд решений по дальнейшей работе секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления», определены приоритетные направления информатизации органов местного самоуправления и обозначены отдельные положения нормативного правового обеспечения в области информатизации муниципалитетов, которые требуют совершенствования. В частности, было решено признать в качестве приоритетных направлений информатизации муниципалитетов популяризацию среди населения электронных услуг и сервисов с учетом особенностей территорий. Продолжать развитие каналов связи, в том числе для внедрения «облачных» технологий. Также было принято решение о необходимости разработки федеральными органами исполнительной власти методического положения, определяющего угрозы безопасности персональных данных на уровне муниципалитета; обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) с предложением разъяснить вопросы внедрения на уровне муниципалитета процедуры создания сетевых СМИ для официального электронного опубликования муниципальных правовых актов на сайтах органов местного самоуправления.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий