АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Инновационные технологии муниципальной молодежной политики. Взаимодействие с коммерческим и некоммерческим секторами в направлениях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи», 24 - 25 апреля 2014 г., Кемерово


Участники Конференции - руководители и специалисты органов молодежной политики, центров патриотического и гражданского воспитания молодежи, военно-патриотических клубов, научное сообщество, молодежь г. Кемерово, представители 17 муниципальных образований Российской Федерации, обсудив широкий круг вопросов, связанных с обеспечением эффективности патриотического и духовного воспитания молодежи, отмечают исключительную важность и актуальность развития и совершенствования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. 
Участники Конференции считают, что в целом система патриотического воспитания имеет значительный потенциал для развития патриотизма у различных категорий молодежи в различных сферах деятельности, государственных и общественных органов и организаций, имеющих отношение к воспитанию подрастающего поколения. 
Вместе с тем участники Конференции отмечают, что в вопросах обеспечения эффективности реализации молодежной политики сделано еще далеко не все. 
По итогам работы, в целях дальнейшего развития системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, как части моложенной политики, участники Конференции предлагают: 
Федеральным органам государственной власти: 
1.1. Рассмотреть возможность разработки и принятия Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». 
1.2. Организовать работу по подготовке единой системы нормативно-правового обеспечения молодежной политики по всем направлениям на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. 
1.3. Разработать наградную систему поощрений для поддержки частных и корпоративных благотворителей, представителей наиболее результативных инновационных проектов по основным направлениям реализации Стратегии развития молодежной политики в Российской Федерации. 
1.4. Разработать основные критерии оценки эффективности реализации молодежной политики, включить данные критерии в систему оценки деятельности руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления. 
2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации: 
2.1. Продолжить практику грантовой поддержки учреждений молодежной политики, общественных объединений по вопросам реализации молодежной политики. 
2.2. Оказывать государственную поддержку муниципальным бюджетам для развития и материально-технического оснащения инфраструктуры молодежной политики. 
2.3 Дополнить перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления критериями реализации молодежной политики в муниципальном образовании. 
2.4. Обеспечить выполнение раздела 9. «Молодежная политика» Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.08.2009 N 1121-р) в части формирования самостоятельных органов управления. 
3. Органам местного самоуправления: 
3.1. Принять меры по развитию инфраструктуры молодежной политики через создание различных видов учреждений молодежной политики, укреплению материально-технического оснащения учреждений молодежной политики. 
3.2. Создать условия для вовлечения молодежи в трудовую деятельность, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда и карьерного продвижения путем совершенствования профориентационной и психологической работы с молодежью, внедряя более эффективные формы работы в этом направлении. 
3.3. Инициировать на уровне руководителей предприятий, учреждений, организаций обсуждение возможностей принятия коллективных договоров, включающих раздел о работе с молодежью; выделения в штате предприятия отдельной ставки специалиста по работе с молодежью; финансирования проектов молодежных советов организаций, направленных на решение проблем работающей молодежи конкретного предприятия. 
4. Исполнительной дирекции АСДГ: 
4.1. Довести настоящие рекомендации до сведения профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав АСДГ. 
4.2. Инициировать обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации», который позволит как на уровне государства, так и на муниципальном уровне четко и эффективно регламентировать деятельность по всем направлениям молодежной политики. 
4.3. Инициировать и поддержать ежегодное издание межрегиональных информационно-аналитических буклетов участников молодежных инициатив, с целью расширения партнерской мобильности молодых лидеров. 
4.4 Сформировать реестр учебных заведений, осуществляющих программу по подготовке и переподготовке специалистов сферы молодежной политики.

Возврат к списку мероприятий