АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Современные аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства», 13 - 14 апреля 2012 г., Красноярск

Р Е З О Л Ю Ц И Я

На конференции были рассмотрены следующие вопросы, связанные с реформированием жилищно-коммунального хозяйства:

- реализация Федерального Закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
- пути решения задач утилизации энергосберегающих ламп.
- особенности реализации Федерального Закона №185-ФЗ в части переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда и финансирование работ по капитальному ремонту жилищного фонда.
- о проблемах взаимоотношений управляющих компаний с населением и органами местного самоуправления (реализация полномочий по проверке деятельности управляющих организаций в части исполнения обязательств по договору управления; практика созыва общих собраний по выбору советов домов).

Участники Конференции отмечают, что на государственном уровне принят ряд важных законодательных актов, направленных на повышение энергоэффективности. Особое значение имеет Федеральный закон от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Утвержденная Правительством Российской Федерации в 2010 г. государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2020 года» содержит широкий комплекс мероприятий по энергосбережению, который предполагается осуществлять на средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников.

В январе 2011 года принят пакет нормативных правовых актов Правительства РФ, направленных на дальнейшее совершенствование системы мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Участники конференции отмечают, что в жилищно-коммунальном комплексе накопилось много серьезных проблем, которые препятствуют осуществлению мероприятий по энергосбережению и требуют скорейшего решения. Это ветхость значительной части жилищного фонда, высокий износ коммунальных сетей, неразвитость института эффективного собственника жилья, отсутствие долгосрочных инвестиций в коммунальное хозяйство и т.д. Серьезным сдерживающим фактором экономии энергоресурсов в многоквартирных домах является высокая стоимость общедомовых приборов учета расходов теплоэнергии, газа и воды, затрат на их эксплуатацию, а также неясность распределения общедомовых и не учитываемых приборами расходов между жильцами, что вызывает неприятие их населением.

У управляющих организаций практически отсутствуют экономические стимулы к ресурсосбережению. В целом процесс реформирования ЖКХ идет крайне сложно и противоречиво.

Участники конференции РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Федеральным органам государственной власти:

1.1. Ввести в Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правовые механизмы экономической мотивации исполнителей коммунальных услуг при приобретении и продаже коммунальных ресурсов при отсутствии или наличии коллективных (общедомовых) приборов учета.
1.2. Разработать федеральную программу содействия установке коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета расходов теплоэнергии, горячей и холодной воды. Установить порядок определения платы за соответствующие ресурсы при отсутствии коллективных (общедомовых) и частичном наличии индивидуальных приборов учёта.
1.3. Разработать и принять Федеральный закон о саморегулировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в котором предусмотреть запрет на работу управляющих организаций без допуска саморегулируемой организации.
1.4. Разработать положение о введение должности «управляющий многоквартирными жилыми домами» в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.
1.5. Предусмотреть административную ответственность за уклонение от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, дополнив Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в Российской Федерации соответствующей статьей.
1.6. Ускорить разработку и утверждение положения о федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с которым органы местного самоуправления организуют проведение проверок по обращениям о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.
1.7. Ускорить, предусмотренное частью 1.2. статьи 161 Жилищного кодекса РФ принятие минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядка их оказания и выполнения.

2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

2.1. Оказывать муниципальным образованиям методическую помощь в осуществлении процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства и внедрения ресурсосберегающих технологий, организовать проведение обучающих семинаров и разработку методических рекомендаций.

3. Органам местного самоуправления:

3.1. Изучить и использовать опыт крупных городов по повышению энергоэффективности и внедрению ресурсосберегающих технологий.
3.2. Способствовать развитию института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.
3.3. В целях реализации п.3 части 1 статьи 165 Жилищного кодекса РФ организовать подготовку профессиональных управляющих многоквартирными домами в сотрудничестве с высшими учебными заведениями соответствующего профиля.

4. Исполнительной дирекции АСДГ:

Направить настоящие рекомендации федеральным органам власти, всем членам Ассоциации.

Возврат к списку мероприятий