АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Опыт и проблемы реформирования муниципальных учреждений социальной сферы в свете принятия Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ», 24 - 25 ноября 2011 г., Томск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

24-25 ноября в городе Томске состоялась конференция АСДГ «Опыт и проблемы реформирования муниципальных учреждений социальной сферы в свете принятия № 83 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Мероприятие проводилось Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов и мэрией города Томска. 
В работе конференции приняли участие главы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, руководители и специалисты структурных подразделений, курирующие вопросы развития социальной сферы в муниципальных образованиях. Также, в мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, депутаты органов местного самоуправления. Общее количество участников конференции составило более 200 человек из 30 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. 
Открыл конференцию вице-президент АСДГ, мэр города Томска Николай Николайчук. Градоначальник подчеркнул важность сферы, обсуждаемой в рамках конференции. По словам Н. Николайчука изменение правового статуса муниципальных учреждений в корне меняет отношение к этим учреждениям как в законодательном, так и в экономическом плане. И именно с помощью конференций АСДГ представители муниципальных образований из различных регионов смогут поделиться опытом, обсудить особенности совершенствования правового положения государственных и муниципальных учреждений в контексте Федерального закона № 83-ФЗ. 
Начальник департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации города Томска Альфия Кобеева рассказала о правовых аспектах реализации Федерального закона № 83-ФЗ в части перевода учреждений в казенные, бюджетные и автономные. А. Кобеева особо подчеркнула важность правовой базы, в которой четко прописаны полномочия муниципальных образований и полномочия региональных властей. А. Кобеева обратила внимание на ряд законодательных новелл, которые необходимы на уровне муниципалитета для реализации основных положений № 83-ФЗ. 
Немаловажным аспектом, который регулирует Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», является процесс осуществления закупок. Эту проблему в своем докладе обозначил начальник управления муниципального заказа и тарифной политики администрации города Томска Андрей Комогорцев. 
Об опыте города Томска по финансовому обеспечению автономных и бюджетных учреждений рассказала начальник департамента финансов администрации города Томска Ирина Ярцева. Она подчеркнула, что финансовое обеспечение учреждений согласно новому законодательству существенно меняется, поэтому, следует обратить особое внимание на финансовую базу автономных и бюджетных организаций. 
Опытом реализации № 83-ФЗ также поделились представители Южно-Сахалинска, Новосибирска, Барнаула и других городов, входящих в состав АСДГ. 
Кроме финансово-экономических вопросов, принятие новых поправок в законодательстве касающихся статуса бюджетных учреждений, существует и социально-педагогический аспект деятельности бюджетных организаций: это учреждения начального, среднего и средне-специального образования. Об эффективность принятия № 83-ФЗ в контексте педагогических и социальных последствий рассказала начальник департамента образования администрации города Томска Ольга Васильева. 
В режиме телемоста «Томск-Москва» участники конференции смогли пообщаться с представителем научного сообщества, занимающегося проблематикой обсуждаемой на мероприятии проблемы. О нерешенных проблемах изменения статуса и системы финансирования бюджетных и автономных учреждений в рамках реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ, рассказал руководитель сектора «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» Фонда «Институт экономики города» (Москва) Дмитрий Жигалов. 
В рамках конференции также состоялось заседание двух секций: «Опыт и проблемы создания автономных и бюджетных учреждений нового типа в социальной сфере» и «О подходах к формированию нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (работ) и расходов на содержание имущества муниципальных учреждений». В формате секций участники смогли познакомиться с практической реализацией № 83-ФЗ в городе Томске. 
По итогам работы конференции были приняты рекомендации, в которых сформулированы предложения для обращения в Министерство финансов Российской Федерации по изменению действующего законодательства.

Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи