АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Организационные и нормативно-правовые аспекты перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной форме. Опыт реализации и проблемы», 14 - 15 октября 2011 г., Красноярск

Р Е Ш Е Н И Е

14 – 15 октября 2011 года в городе Красноярске состоялась конференция АСДГ «Организационные и нормативно-правовые аспекты перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной форме. Опыт реализации и проблемы», посвященная реализации проекта «Электронный муниципалитет».

В заседаниях конференции приняли участие 87 представителей из 33 городов Сибири, Дальнего Востока, Урала, Санкт-Петербурга и Москвы. На конференции были заслушаны 24 доклада, в которых изложены различные аспекты перехода к государственным и муниципальным услугам в электронной форме. В том числе, опыт городов Красноярска, Омска, Хабаровска; предложения разработчиков систем, работающих в данной сфере. Много внимания было уделено проблемам методологического, правового, технологического, организационного и финансового характера, препятствующим реализации проектов перехода к муниципальным услугам в электронной форме.

В числе наиболее острых вопросов, требующих безотлагательного решения со стороны федеральных органов, были названы:
- отсутствие национальных стандартов информационного взаимодействия, включая отсутствие единой терминологии, используемой в нормативных правовых актах, регламентирующих процесс формирования «Электронного правительства» и «Электронного муниципалитета»;
- отсутствие утвержденной методики ценообразования при внедрении решений по «Электронному муниципалитету», что не позволяет эффективно планировать и расходовать бюджетные средства;
- недостаточная связь региональных МФЦ с муниципалитетами региона для оказания муниципальных услуг в электронной форме;
- не унифицированность наименований муниципальных услуг;
- недостаточность информации по тиражируемым решениям, по интеграции универсальной электронной карты с муниципальными информационными сервисами;
- отсутствие в федеральных нормативно-правовых актах дифференцированного подхода к внедрению муниципальных услуг в электронной форме в зависимости от типа, размера и финансовой состоятельности муниципалитета.

Подводя итоги, участники конференции решили:
1. Просить Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации:
1.1. Осуществить законодательные инициативы и внести изменения в подзаконные акты, предусматривающие введение обязательной совместимости и сквозного учета предоставления и исполнения регламентов государственных и муниципальных услуг в традиционной и электронной форме.
1.2. Утвердить для единственного исполнителя работ по проектированию и созданию инфраструктуры электронного правительстваОАО «Ростелеком» и других соисполнителей проектов по электронному правительству всех уровней власти перечень обязательных требований к функциональному составу и качеству внедряемых сервисов.
1.3. Привлекать некоммерческие структуры (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Общероссийский конгресс муниципальных образований, секция муниципальной информатизации при Совете главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации и другие) к участию в экспертизе технических решений по переходу к муниципальным услугам в электронной форме.

2. Предложить ОАО «Ростелеком», ОАО «УЭК»:
2.1. Организовать тестирование тиражируемых решений по «Электронному муниципалитету» на базе муниципальных образований - членов АСДГ (по согласованию).
2.2. Обеспечить доступ муниципальных образований к материалам по тиражируемым решениям на специализированных сайтах ОАО «Ростелеком», ОАО «УЭК».

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока:
3.1. Использовать положительный опыт городов Барнаула, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Омска, Улан-Удэ, Хабаровска по переходу к оказанию муниципальных услуг в электронной форме.
3.2. Принять участие в конкурсе официальных сайтов органов местного самоуправления, которой планируется провести исполнительной дирекцией АСДГ в 2012 году.
3.3. Принять активное участие в опросе по проблемам информатизации, который планируется провести исполнительной дирекцией АСДГ в 2012 году.
3.4. Ознакомиться с предложенными на конференции решениями разработчиков систем по «Электронному правительству»: компании Майкрософт, ОАО «НПП «Гранит-Центр», компании «Девелопмент групп», ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», ЗАО «Ресурсинвест», ОАО «Центр компьютерных разработок», ООО «САУМИ-Центр», РПС «Золотая Корона», ЗАО «Лаборатория Касперского».

4. Предложить исполнительной дирекции АСДГ:
4.1. Обратиться в Аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах с просьбой об оказании содействия в доведении консолидированного мнения органов местного самоуправления по проблемам реализации «Электронного муниципалитета» до федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
4.2. Обратиться в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с просьбой об организации целенаправленной работы по методологическому и техническому решению вопросов, связанных с оказанием муниципальных услуг в электронной форме. При обращении подчеркнуть, что в настоящее время к реализации «Электронного муниципалитета» и переходу к муниципальным услугам в электронной форме со стороны федеральных органов исполнительной власти уделяется недостаточное внимание.
4.3. По результатам работы конференции подготовить и направить предложения в федеральные органы власти Российской Федерации по решению вопросов нормативно-правового, методического обеспечения перехода к муниципальным услугам в электронной форме. В предложения включить вопросы:
- о срочности подготовки и утверждения единой терминологии в области «Электронного правительства» и «Электронного муниципалитета»;
- об острой необходимости разработки и предоставления муниципалитетам поэтапного содержания работ, которые должны выполняться органами местного самоуправления по исполнению федеральных нормативно-правовых актов при переходе к муниципальным услугам в электронной форме;
- об устранении противоречий в федеральных нормативно-правовых актах, которые были выявлены при опросе муниципалитетов.
4.4. Направить запрос в Министерство экономического развития Российской Федерации о разъяснении возможности и порядка непосредственного участия муниципалитета в конкурсном отборе проектов по реализации административной реформы органов местного самоуправления в 2012, 2013 годах.
4.5. Внедрить дополнительные формы распространения опыта реализации «Электронного муниципалитета» путем организации вебинаров, подготовки специального выпуска бюллетеня АСДГ и др.
4.6. Провести опрос муниципалитетов по проблемам информатизации и выступить с докладом с результатами опроса на конференции в 2012 году.
4.7. Провести в 2012 году совместно с секцией АСДГ по информационной политике конкурс официальных сайтов органов местного самоуправления – членов АСДГ.

5. Одобрить предлагаемый ОАО "Ростелеком" подход к решению задач перевода муниципальных услуг в электронный вид и автоматизации исполнения функций и полномочий органов местного самоуправления за счет формирования и развертывания на региональном уровне сценариев, технологических процессов, и сервисов, реализованных посредством типовых информационных систем по модели «Программное обеспечение как услуга» (SааS) с возможностью использования их всеми органами местного самоуправления региона без затрат на доработку.

6. Включить в план мероприятий секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» на 2012 год совместное заседание с Координационным советом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по информационным ресурсам, технологиям и связи.

7. Направить данное решение в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство регионального развития Российской Федерации.

8. Выразить благодарность администрации Красноярска за организацию и проведение конференции АСДГ. Отметить успешную работу администрации Красноярска в сфере перевода муниципальных услуг в электронную форму.

Возврат к списку мероприятий