АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Методы повышения эффективности информационной политики в современных условиях», 27 - 28 октября 2011 г., Новосибирск

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

Участники конференции АСДГ, заслушав доклады, обменявшись опытом и мнениями, отметили, что информирование населения о деятельности органов местного самоуправления является важнейшим элементом управленческой деятельности. С целью повышения эффективности информационной политики, продвижения позитивного имиджа муниципалитета, а также реализации Федерального закона от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» необходимо широко использовать интернет-ресурсы как функциональное средство общения с населением. С учетом современных условий необходимо постоянно совершенствовать интернет-порталы, делать их более удобными и доступными для пользователей.

По итогам состоявшейся дискуссии участники Конференции приняли следующие рекомендации:
Комитету Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
Рассмотреть вопрос о внесении изменений в п.7 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» в следующей редакции: «Учреждение печатного и (или) электронного средства массовой информации, в том числе официального сайта (портала) муниципального образования, для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации».

Органам местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока:
Принять к сведению для использования в своей работе опыт города Мирного в реализации Федерального закона от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», методы совершенствования информационной политики, информационно-аналитической работы и модернизации интернет-ресурсов, реализуемые департаментом информационной политики мэрии города Новосибирска, опыт города Кемерово в создании интернет-проектов и города Дудинки в продвижении имиджа муниципалитета посредством официального сайта.
Считать необходимым постоянное взаимодействие муниципальных образований со средствами массовой информации всех форм собственности, в том числе интернет-изданий, с целью объективного и достоверного информирования населения о деятельности органов местного самоуправления.

Исполнительной дирекции АСДГ:
Провести в 2012 году совместно с секцией АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» конкурс официальных сайтов органов местного самоуправления – членов АСДГ.
Провести сравнительный анализ учрежденных муниципальными образованиями – членами АСДГ печатных средств массовой информации.
Об итогах конкурса и результатах анализа проинформировать руководителей муниципальных образований – членов АСДГ и представить отчетный доклад на очередной конференции АСДГ.

Возврат к списку мероприятий