АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тайшет

Тайшет

Тайшет — город (с 1938 года) в России, административный центр Тайшетского района Иркутской области.
Город расположен в западной части Иркутской области, в 680 км от областного центра — Иркутска. Площадь города — 7572 га. Крупный железнодорожный узел.
Тайшет возник в 1897 году в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, как небольшой пристанционный посёлок Тайшет. Название посёлок получил по расположению на реке Тайшете (правый приток Бирюсы). Название реки, в свою очередь, происходит из кетского языка: та «холодный», шет «река».
В 1906 году Тайшет стал селом Алзамайской волости.
С 1910 года - центр Тайшетской волости Канского округа Красноярского уезда Енисейской губернии.
В 1937 году получил статус рабочего посёлка, статус города — 2 марта 1938 года. В период 1930-50-х гг. Тайшет был центром двух частей ГУЛАГа — ЮжЛАГа и ОзёрЛАГа. На базе ЮжЛАГа впоследствии возникла строительная организация «Ангарстрой». Город становится начальной точкой БАМа. В строительстве железной дороги Тайшет-Братск принимали участие японские военнопленные, а также немецкие военнопленные.
4 февраля 1960 года отнесён к числу городов областного подчинения.
С 2005 года с введением в силу 131-го Федерального закона МО «Город Тайшет» преобразовано в Тайшетское городское поселение и переподчинено Тайшетскому району.




Постоянный адрес статьи