АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Мирнинский район

Басыров Александр Валинурович мирнинский район.pngБасыров Александр Валинурович
Глава муниципального района


Басыров Александр Валинурович родился в 1977 году в г. Мирном.
Его трудовая деятельность началась в качестве тренера-преподавателя по футболу в средней школе № 26 города Мирного. С января 1996 года по июль 2000 года он являлся игроком футбольного клуба «Алмаз». В 1998 году в составе команды стал обладателем кубка по футзалу.
Окончил Хабаровский государственный институт физической культуры и Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова и Академию народного хозяйства при Президенте РФ.
В 2002 году А.В. Басыров был назначен на руководящую должность - директором плавательного бассейна «Кристалл».
С 2005 года по апрель 2012 года он являлся председателем Мирнинского городского Совета и вел большую общественную работу.
Он сумел сплотить вокруг себя депутатов городского Совета, благодаря чему своевременно и эффективно были решены одни из самых сложных и ответственных на тот момент задач. В тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления МО «Город Мирный» был проведен большой объем работы по подготовке нормативно-правовой базы для деятельности органов местного самоуправления поселенческого уровня.
А.В. Басыров, будучи председателем городского Совета I и II созывов, стоял у истоков создания муниципального образования «Город Мирный»: занимался разработкой и утверждением первого Устава МО «Город Мирный», первого бюджета, структуры администрации и ряда муниципальных программ.
В апреле 2012 года А.В. Басыров вступил в должность первого заместителя главы администрации по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям. Как непосредственный руководитель направления, он уделял постоянное внимание работе структурных подразделений, занимающихся вопросами градорегулирования, землепользования, собственности, жилищными вопросами, также проводилась целенаправленная работа муниципальных служб по благоустройству и озеленению города.
В октябре 2012 года кандидатуру Александра Валинуровича Басырова поддержало большинство мирнинцев и он был избран главой города Мирного. За время работы на этом посту А.В. Басыров проявил себя как грамотный и ответственный градоначальник. Под его руководством в сфере жилищно-коммунального хозяйства проводилась работа по координированию служб, отвечающих за жизнедеятельность города с целью эффективной работы на улучшение качества предоставляемых услуг населению и благоустройства города. Ежегодно велась работа по улучшению внешнего облика и озеленению города, в 2015 году был построен новый сквер с деткой игровой площадкой по ул. 40 лет Октября. Выполнено строительство освещения городского парка и уличного освещения в отдаленных микрорайонах города. Большое внимание уделялось обустройству земельных участков, выделяющихся многодетным семьям под частное жилищное строительство. Ведутся работы по газоснабжению территорий индивидуальной жилой застройки.
10 марта 2017 года Александр Валинурович подал в отставку в связи приглашением в АК «АЛРОСА». Его работа тесно связана с деятельностью руководства Республики Саха (Якутия) и работой муниципалитетов всей алмазной провинции в части социальных обязательств, взятых на себя акционерной компанией «АЛРОСА» (ПАО).
28 ноября 2021 года состоялись досрочные выборы главы Мирнинского района, в которых победу одержал А.В. Басыров. 


Шелехов Павел Викторович 
Председатель Мирнинского районного Совета




Постоянный адрес статьи