АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. 30% населения города занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью

18.01.2012

Ханты-Мансийск. 30% населения города занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью

Подведены итоги работы за 2011 год по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму. По отчетным данным 30% населения Ханты-Мансийска занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью. В городе действуют 153 спортивных сооружения, культивируются 58 видов спорта. Еще шесть лет назад самыми популярными видами спорта в Ханты-Мансийске были лыжные гонки и биатлон. Сегодня горожане отдают предпочтения шахматам - 1973 человека, плаванию - 1620 человек, волейболу - 974 человека, баскетболу - 920 человек и футболу - 587. Зимние виды спорта замыкают десятку.

В физкультурном движении города принимают участие 94 организации. 756 человек посещают спортивно-подростковые клубы: «Олимпия», «Факел», «Геолог», «Спарта». В 2011 году построены 2 новые универсальные спортплощадки по улице Ямской и улице Рознина.

Большое внимание Администрация города уделяет организации физического воспитания в дошкольных и образовательных учреждениях. 62 учителя и 49 инструкторов физической культуры занимаются укреплением здоровья детей, закаливанием, формированием двигательных умений и навыков, развитием психофизических качеств, воспитанием жизнерадостной, целеустремлённой, волевой, творческой личности. Все вновь сдаваемые объекты образовательных учреждений имеют бассейны и спортзалы. 144 самых маленьких спортсмена принимали участие в Спартакиаде среди дошкольников. 1 место заняла команда детского сада № 11 «Радуга», 2 место досталось детсаду № 8 «Солнышко» и третье место заняли спортсмены из детсада № 14 «Берёзка».

Не теряют своего мастерства и ветераны спорта. Они принимали активное участие во всех городских спортивных мероприятиях, а так же в Спартакиаде по 12 видам спорта.

Набирают популярность у населения конный спорт, синхронное плавание, художественная гимнастика и стрельба из лука.

В 2011 году 3 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта международного класса», 16 человек стали мастерами спорта и 1062 хантымансийца получили спортивные разряды. Выдающихся результатов на соревнованиях международного уровня спортсмены из Ханты-Мансийска добились в шахматах, биатлоне, лыжных гонках, плавании и водном поло. Наши земляки завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На Всероссийских соревнованиях спортсменами из нашего города завоевано 77 наград. Хантымансийцы опередили соперников не только по зимним видам спорта, но и взяли первенство по каратэ, тяжелой атлетике, настольному теннису, ракетомоделированию, спортивному судомоделизму и автомоделизму, боксу и плаванию.

По результатам участия в окружных соревнованиях в активе спортсменов из Ханты-Мансийска 66 золотых, 59 серебряных и 66 бронзовых наград.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи