АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Мэр встретился с представителями спортивной общественности

06.04.2011

Омск. Мэр встретился с представителями спортивной общественности

Встреча мэра города Виктора Шрейдера с представителями спортивной отрасли Омска прошла накануне в администрации города. С докладом о положении дел в отрасли выступил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Сергей Шуралев. Он подчеркнул, что в настоящее время в Омске разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие детского и юношеского спорта» до 2010 года. В ней прописано дальнейшее развитие спортивных учреждений в городе Омске, начиная от улучшения материально-технической базы спортшкол до выезда спортсменов на соревнования регионального и федерального уровней.

«Муниципалитет собирается взять на свой баланс 209 дворовых спортивных площадок, которыми должны заниматься по закону управляющие компании, – отметил Сергей Шуралев. – Однако на деле многие площадки сейчас бесхозны, находятся в плачевном состоянии, и для того, чтобы муниципалитет мог вкладывать деньги в их восстановление, нужно передать их на баланс города. Документы по всем площадкам были собраны и переданы в Главное управление по земельным ресурсам, которое отказало нам в передаче площадок. Сейчас готовится судебный иск, чтобы решить этот вопрос».

Во второй части встречи собравшиеся задавали вопросы мэру. Заместитель директора спортивной школы №4 Ольга Васина выступила с предложением о строительстве в Омске отдельного дворца для занятий волейбольным спортом. «Предложение интересное, - заметил мэр города. Вместе с тем, хочу вам напомнить, что за последние пять лет в Омске было построено 5 крупных спортивных сооружений.

Это и дворцы спорта имени Кожевникова и Фетисова, и спортивный манеж «Красная звезда» и другие. В ближайшей перспективе у нас строительство Дворца САМБО имени Пушницы и крытого катка на улице Бархатовой. Денег на развитие спорта из городского бюджета выделяется достаточно много, но на все нужды их не хватает.

Вместе с тем, есть Соглашение между администрацией города, субъектом и федерацией, по которому Омску должны выделяться определенные ассигнования на развитие спорта. Здесь есть определенные вопросы, но в этом направлении мы работаем».


Секции АСДГ: 

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи