АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

АСДГ. Ассоциация совместно с администрацией Красноярска провела конференцию «Электронное правительство: муниципальный уровень. Проблемы и решения»

18.10.2010

АСДГ. Ассоциация совместно с администрацией Красноярска провела конференцию «Электронное правительство: муниципальный уровень. Проблемы и решения»

15 – 16 октября 2010 года в Красноярске прошла конференция АСДГ «Электронное правительство: муниципальный уровень. Проблемы и решения», посвященная обсуждению проблем перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной форме. В заседаниях конференции приняли участие 91 представитель из 41 муниципального образования, представители АСДГ, коммерческих и некоммерческих организаций. В ходе работы конференции были заслушаны доклады, посвященные вопросам информатизации деятельности органов местного самоуправления и оказания муниципальных услуг в электронном виде. Участники конференции обменявшись мнениями, отметили важность поднятых вопросов, связанных с разработкой и реализацией проектов по переводу процесса оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям в электронный вид. Также на конференции были обозначены проблемы методологического, правового, технологического, организационного и финансового характера, препятствующие реализации проектов в сфере информатизации и требующих безотлагательного решения. Среди особо важных проблем участники выделили: во-первых, полномочия органов местного самоуправления в области информатизации не нашли своего отражения в № 131-ФЗ. Таким образом, отмечается ситуация при которой требования № 210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг», иных нормативных правовых актов, по сути, противоречит требованиям основополагающего для органов местного самоуправления закона; во-вторых, отсутствие единой терминологии, используемой в нормативных правовых актах, регламентирующих процесс формирования «Электронного правительства»; в-третьих, отсутствие механизма унификации наименования муниципальных услуг. Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, не в полной мере соответствует полномочиям органов местного самоуправления; в-четвертых, отсутствие утвержденного механизма обмена информацией между органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в процессе оказания услуг, может привести к невозможности выполнения требований статьи 7 № 210-ФЗ; в-пятых, отсутствие в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округах РФ «Планов мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в субъекте Российской Федерации», на основании которых должны формироваться планы органов местного самоуправления; в-шестых, отсутствие утвержденной методики ценообразования разработки информационных систем, которое препятствует эффективному планированию и расходованию бюджетных средств; в-седьмых, низкий уровень готовности населения к новым способам взаимодействия с органами власти. По результатам конференции, были приняты рекомендации по озвученным проблемам и предложениям, направленных на ускорение процессов перехода к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку