АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Газета.ru. МегаФон запускает обновленный сервис для учета земельных участков

08.04.2020

Газета.ru. МегаФон запускает обновленный сервис для учета земельных участков

МегаФон представил обновленное решение «Цифровой двойник города», который  синхронизирует данные с государственным кадастром недвижимости.
Этот сервис предоставит муниципалитетам и региональным властям возможность точнее и эффективнее вести учет использования муниципальных земель. 
«Цифровой двойник города», в частности, позволяет анализировать состояние систем жизнеобеспечения города на 3D-карте благодаря подключаемым слоям данных – о загруженности дорог, расположении тепло- и водомагистралей, состоянии кровельного покрытия жилого фонда и ряда других.
К новым опциям «двойника города» теперь относится модуль учета земельных участков. 
После первичной аэрофотосъемки территории сервис объединит полученные данные с информацией государственного кадастра, и в итоге на карте можно будет найти земельные участки, статус и границы которых необходимо дополнительно проверить.
«Имея на руках предварительные данные от «Цифрового двойника», местные власти могут точнее и быстрее вести кадастровые работы и вносить обновленные данные в реестр недвижимости, — говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина. —  Если раньше для первичного выявления незаконно используемых земель требовались месяцы и усилия большого количества специалистов, то благодаря воздушной съемке и машинному зрению теперь на это уйдет всего несколько недель».
По ее словам, использование «Цифрового двойника города» поможет уменьшить число возникающих между землепользователями споров.
Собственно само развертывание сервиса в городе-миллионнике может занять порядка месяца. Те же населенные пункты, которые имеют свои ГИС-системы и платформы «умного города» посредством задокументированного API, могут объединить их с решением МегаФона.


Возврат к списку