АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Красноярск. Администрация города разрабатывает муниципальные меры поддержки бизнеса

07.04.2020

Красноярск. Администрация города разрабатывает муниципальные меры поддержки бизнеса

Борьба с распространением новой коронавирусной инфекции потребовала принятия жёстких мер по временному прекращению или ограничению работы многих организаций. Предприятия несут серьёзные финансовые потери. В этих условиях поддержка бизнеса становится жизненно важной для устойчивого состояния всей экономики, в том числе и на городском уровне.
На прошлой неделе по распоряжению Главы города Сергея Ерёмина создана рабочая группа, в которую вошли руководители органов администрации, а также депутаты городского Совета. В её задачу входит поиск и внедрение всех возможных мер поддержки городского предпринимательского сообщества в рамках своих полномочий. Такое поручение мэрии дал Губернатор Красноярского края Александр Усс. Администрацией Красноярска уже разработан пакет муниципальных мер экономической помощи.
Часть из этих мер администрация может ввести самостоятельно. В частности, объявить мораторий на снос временных торговых сооружений, за исключением уличённых в незаконной торговле алкоголем, а также в случае проведения работ по благоустройству на муниципальной земле. Кроме того, предприятия, которые работают по заказу администрации города по контрактам, в том числе федеральным, получат возможность авансирования до 30% от их стоимости.
Вторая часть пакета муниципальных мер экономической поддержки, выработанная с учётом мнений и предложений депутатов, должна быть утверждена на сессии горсовета. В частности, администрация города предлагает снизить единый налог на вменённый доход с 15 до 7,5 процентов с 1 апреля на период, длительность которого в настоящий момент определяется. Категории предприятий, попадающих под действие этой льготы, сейчас уточняются совместно с депутатским корпусом. Также по предложению мэрии может быть снижена ставка по аренде муниципального имущества и муниципальных земельных участков со 100 до 1 процента от ставки с 1 апреля на три месяца с возможностью продления этой меры поддержки.
Эти проекты будут представлены на комиссиях Горсовета, а потом рассмотрены и, как надеется мэрия, приняты на ближайшей сессии городского законодательного органа.
Глава города Сергей Еремин заявил: «Губернатор в прошедшую субботу подписал указ, позволивший после вынужденного затишья начать возвращение части нашей экономики в относительно нормальное рабочее русло. Однако существенная часть ограничений продолжает действовать до сих пор. И наша задача – в это нелегкое время сберечь не только здоровье красноярцев, но и экономический потенциал столицы края. Предлагаемые меры экономической поддержки бизнеса несомненно скажутся на бюджете Красноярска, который недополучит часть доходов. Но оставить городские предприятия один на один с труднейшей ситуацией сегодня нельзя».


Возврат к списку