АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Сахалинская область. Юг Сахалина агломерируют за два года

12.03.2020

Сахалинская область. Юг Сахалина агломерируют за два года

Правительство Сахалинской области надеется решить все процессуальные и юридические моменты, связанные с созданием агломерации Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова в течение ближайшего года. Об этом свидетельствует план мероприятий в рамках реализации "Стратегии-2035", проект которого был обнародован минэкономразвития области 10 марта.
Первые шаги в деле создания единого пространства из трех городов должны произойти в ближайшие месяцы — в первом полугодии 2020 года администрации муниципалитетов подпишут соглашение о намерении объединиться. Параллельно с этим будут запущены конкурсы на разработку сопутствующей документации и градостроительных и земельных решений. Во втором полугодии к процессу подключится региональная власть. Будет подготовлено и опубликовано постановление губернатора, которым будут установлены общие правила объединения городов и запущен процесс формирования стратегии их развития и функционирования всей системы, а также создан проектный офис, который займется непосредственной реализацией программы объединения.
В это же время начнется работа по внесению изменений в многочисленные правовые акты — в первую очередь схему территориального планирования. Ее планируют создать приблизительно за 1,5-2 года. К началу второго полугодия 2021 года у новой агломерации уже должны быть готовы терсхема и базовые принципы развития. До конца 2021-го "союз трех городов" уже должен включиться в общие стратегические и инвестиционные концепции области и иметь понятную схему управления и финансовую модель.
Идея создания агломерации трех городов юга Сахалина была озвучена в ходе визита в Сахалинскую область полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в феврале этого года. Ее представил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Предполагается, что проект позволит эффективно руководить южной частью Сахалина и выведет на качественно новый уровень механизмы управления трудовыми ресурсами, потоками туристов, программами строительства жилья и так далее.

Источник: https://sakhalin.info/

Возврат к списку