АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

РИА Новости. Директор "Зарядья" дал совет, как устроить красивый парк при малом бюджете

27.04.2022

РИА Новости. Директор "Зарядья" дал совет, как устроить красивый парк при малом бюджете

Создать парк в любом малом городе можно даже при самом минимуме средств, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik директор московского парка "Зарядье" Иван Демидов.
Тема создания и реконструкции городских парков сейчас является в России очень популярной, отметил директор московского парка "Зарядье", член Общественной палаты Москвы Иван Демидов.
Парк "Зарядье" во многом уникален, тем не менее, во многих городах хотят сделать у себя что-то подобное, рассказал он.
"Мы в течение года принимали десятки делегаций из разных городов с поручениями от губернаторов или мэров: съездите и сделайте, как в "Зарядье"... Сразу после всей инфраструктуры городской, что должны быть пешеходные улицы, кафе и так далее – такая правильная милота для жизни людей, куда вкладываются всеми огромные средства и все города России сильно преображаются – такая единица измерения как парк вдруг стала ясной, модной и понятной. И, слава богу, понятной и власти, и горожанам", – сказал Иван Демидов в эфире авторской программы Эдуарда Багирова на радио Sputnik.
Директор "Зарядья" прогнозирует, что создание и реконструкция городских парков "пойдут по России не останавливаясь".
"Сейчас почти все региональные власти начинают мерить единицами парков. Я думаю, что нас в ближайшие два-три года ждет возрождение таких пространств: "запихнем природу в центр бетонного города"... Очень редкое сочетание, когда власть понимает, что это не что-то заумное, а что-то очень народное и ясное. Поэтому это тема очень любимая и популярная. И я думаю, что сейчас это пойдет по России, не останавливаясь", – добавил он.
Иван Демидов считает, что аргументы про нехватку средств на благоустройство в малых городах в данном случае несостоятельны.
"Проверено много раз: вы просто дайте землю – бабушки-садоводы вам засадят ее за месяц в любом маленьком городке. Даже в Москве в каждом доме есть как минимум один "святой сумасшедший", который под окнами развел маленький садик. Поэтому в этом смысле – только не мешай, отдай пустырь народу, и он устроит в центре города такой парк... И будут сами его охранять и гордиться: "вот у тебя не выросло, а у меня выросло"", – уверен директор "Зарядья".

Секции АСДГ: 

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи