АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кемеровская область. «Угольные» города Кузбасса защитили проекты развития на федеральном уровне

01.06.2026

Кемеровская область. «Угольные» города Кузбасса защитили проекты развития на федеральном уровне

Защита проектов моногородов, зависимых от угледобычи, прошла в Школе управления «Сколково» в рамках программы «Угольные города России». Она нацелена на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни людей.
«Вся мировая угольная отрасль сейчас проходит период больших испытаний. Несмотря на все трудности, угольная отрасль была всегда основой, надежным оплотом нашего государства. Такой она остается и сейчас, и такой она, я уверен, будет в будущем», – заявил министр энергетики России Сергей Цивилев.
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов пообещал кузбасским моногородам поддержку в реализации программ развития.
«Сегодня от инициативных управленцев зависит новое качество жизни людей. И эта программа – ваш инструмент, чтобы такое качество обеспечить. Надо искать уникальные возможности и новые точки роста. ВЭБ – как главный институт развития страны – готов вам помогать», – подчеркнул Шувалов.
Всего в программу обучения вошли 14 кузбасских городов, зависимых от угольной отрасли. В первый поток попали Кемерово, Новокузнецк, Мыски, Междуреченск и Прокопьевск.  
«Мы вместе создаем новые «точки роста», которые приведут к появлению новых рабочих мест, помогут сделать наш регион современным, комфортным, привлекательным для жизни», – отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Как сообщил глава региона в соцсетях, в областной столице большие надежды возлагают на музейно-театральный комплекс и центр инженерных разработок в углехимии, деревообрабатывающий и пищевой комбинаты, производство жидких удобрений, стеклопластиковых труб и инновационных медицинских изделий, а также на IT-кластер «Город талантов».
В Новокузнецке в программу развития включили мультимодальный транспортно-логистический центр «Кузбасс», промышленный парк «Кузнецкий», Экотехнопарк и проекты по переработке отходов, модернизацию СибГИУ. В Прокопьевске упор сделают на газификации и энергетике, машиностроении, туризме и санаторно-курортном лечении.
Что касается Междуреченска, там видят перспективы в новых производствах по добыче и переработке полезных ископаемых, комплексе «Югус», туристическом кластере «Поднебесные Зубья», территории Черного Салана, центре «Таежный дизайн» и научно-спортивном комплексе «Арена дронов». В Мысках приоритетными направлениями будут сельское хозяйство (создание комплекса крупного рогатого скота на 500 голов и тепличного комплекса) и этнотуризм.
Помимо городов Кузбасс в список победителей также вошли города Донецкой Народной Республики (Донецк, Горловка, Макеевка) и Луганской Народной Республики (Ровеньки, Свердловск, Червонопартизанск). Они представили стратегии на ближайшие 10 лет, включая планы переобучения кадров, дорожные карты проектов и запросы на господдержку.

Источник: https://kuzbass.media/, https://муниципалитеты.рф/


Возврат к списку



Постоянный адрес статьи