АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Великий Новгород. В городе начали применять новую градацию покоса газонов

20.06.2023

Великий Новгород. В городе начали применять новую градацию покоса газонов

В новгородском муниципальном учреждении «Городское хозяйство» рассказали, как в областном центре проводят окос газонов. Большую часть работы по покосу травы на городской территории проводят работники «Горхоза» – на площади более 30 тысяч гектаров.
По словам начальника отдела по содержанию объектов благоустройства учреждения Ирины Разинковой, покос проводят согласно правилам благоустройства территории Великого Новгорода.
Для более эффективного содержания городских газонов с 2022 года была введена их градация: партерные (в скверах, парках и архитектурных объектов скашивается трава 3-5 см), луговые (луговая растительность в парках, по которой можно ходить) и обыкновенные газоны. Работа над градациями ещё ведётся, сообщили в пресс-центре мэрии.
Сейчас специалисты «Городского хозяйства» вместе с общественными деятелями ввели новый вид градации территорий, которые не будут окашивать. Это нужно для борьбы с высушиванием почвы и нормализации флоры и фауны.
К августу, после того, как на этих территориях отцветут растения, трава будет скошена. Это нужно для того, чтобы избежать высыхания растительности, которая может стать причиной пожара в будущем.
– Однако в местах, где проходят тропы, растительность будет скашиваться по краям на ширину 50-80 см, – рассказала Ирина Разинкова. – Это нужно для ограничения зоны клещей и других насекомых, чтобы люди могли спокойно пройти.

Источник: Информационный портал «Новгородские ведомости» 

Секции АСДГ: 

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи