АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Башкортостан. В Республике создали экспертную комиссию по развитию городов

23.06.2026

Правительство Башкирии создало межведомственную экспертную комиссию по социально-экономическому и пространственному развитию городов республики. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Андрей Назаров. Документ опубликован на портале правовой информации Республики Башкортостан.
Новый орган станет экспертно-аналитической площадкой для координации действий республиканских и муниципальных властей, бизнеса и экспертов. Его главная цель ‒ синхронизировать планы развития городов, повысить качество стратегических документов и сделать управление территориями более эффективным.
Ключевые задачи комиссии:
- экспертиза проектов территориального планирования;
- синхронизация развития транспортной, энергетической, жилищной и социальной инфраструктуры;
- внедрение цифровой платформы для управления пространственным развитием;
- оценка бюджетных расходов с учетом приоритетов развития территорий.
Комиссию возглавил премьер-министр Андрей Назаров. Его заместителями стали вице-премьеры Рустам Газизов и Рустам Муратов (министр спорта Республики Башкортостан). Секретарем назначен директор Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Евгений Базылев.
В состав также вошли министры строительства, ЖКХ, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта, цифрового развития, природопользования, предпринимательства и туризма, земельных и имущественных отношений, а также руководители профильных организаций.

Источник: https://ufacitynews.ru/



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи