АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Российская газета. Эксперты оценили востребованность собачьих площадок

15.03.2023
Одна собака в России приходится примерно на 7-9 человек, то есть в целом по стране насчитывается около 20 млн этих домашних питомцев. Такие цифры привел руководитель рабочей группы "Городская инфраструктура для собак" Артем Гебелев на заседании Комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий Общественного совета.
Площадки для собак востребованы в 20 раз больше, чем спортивные площадки, отметил он. На спортплощадку приходится около 960 человеко-часов в год, тогда как на собачью площадку - 18 250 человеко-часов (с учетом двух прогулок с питомцем в день).
По мнению кинологов, пропускная способность собачьей площадки в 400 кв.м - не более 40 собак в день, то есть на одну собаку в идеале необходимо 10 кв.м площадок.
Между тем пока даже во дворах новостроек, судя по опросам жителей, площадок для игр и дрессировки собак не хватает, нет комфортных маршрутов для выгула, недостаточно урн для уборки фекалий, а имеющиеся собачьи площадки находятся в неудовлетворительном состоянии - оборудование устарело или поломано, уборка проводится редко.
В ближайших планах работы экспертов - подготовка стратегии "Город, комфортный для жизни с собаками", а также направление запроса по изменению нормативно-правовых актов в Минстрой. По мнению рабочей группы, необходимо внести изменения в свод правил по градостроительству, увязав площадь площадок и количество жителей, подготовить методические рекомендации по благоустройству с учетом оборудования собачьих площадок, а также добавить собачьи площадки в расчеты индекса качества городской среды.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи