АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Президент РФ. Владимир Путин провел совещание по развитию городов Дальнего Востока

15.03.2023
Перед обсуждением мастер-планов президент озвучил пять ключевых моментов, которые должны измениться во всех крупных городах. 
Владимир Путин отметил, что за десять лет уже удалось добиться больших результатов в плане развития Дальнего Востока и городов округа. Заметные изменения есть в экономике, инфраструктуре и социальной сфере. Но необходимы еще большие усилия, чтобы повысить качество жизни людей. Президент озвучил пять изменений, которые ожидает увидеть в регионе в ближайшее время.
Первое – будут срочно обновлять сети: как электро, так и теплоснабжения. Это одна из первоочередных задач для Читы и Бурятии, где от отопления углем страдает экология. Проблема локализована в основном в частном секторе городов, и еще одна задача от президента – необходимо больше строить. Нужно качественное и современное жилье вместе с инфраструктурой.
«Я обращаю внимание коллег: это системная проблема, и она требует системного подхода для решения. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам»,– отметил президент. 
Второе – Бурятию и Забайкалье начинают газифицировать. В ближайшие десять лет президент поручил провести в регионы магистральный газ. Тот факт, что голубое топливо в этих субъектах будет, необходимо закладывать в планы по развитию экономики и социальной сферы городов.
«Необходимо принять давно назревшее стратегическое решение, а именно: в ближайшие десять лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край – об этом тоже только что говорили с людьми здесь. На этой основе, на основе более экологически чистого топлива нужно обеспечить развитие электрогенерации и сетей, чтобы удовлетворить растущий спрос. Разумеется, все планы по развитию экономики и социальной сферы городов, о которых я сказал, должны строиться с учётом этих важнейших изменений», – заявил президент.
Третье – Минобороны и ФСИН отдадут свои земли в городах муниципалитетам. Освободившееся пространство, по мнению лидера РФ, нужно реализовать под благоустройство и строительство.
«Есть специфическая черта городов, о которых мы сегодня говорим. В их центральной части значительные территории занимают объекты Минобороны, ФСИН и других федеральных ведомств", - констатировал Путин, открывая совещание.
"Есть предложение о выводе подобных объектов в другие места, чтобы освободившееся пространство использовать для возведения жилья, социальных объектов, парков и так далее», - перечислил он.
Четвертое – города должны масштабно обновлять инфраструктуру. И речь не только про строительство, парки и скверы. Президент считает необходимым в рамках работы над мастер-планами предусматривать увеличение транзитных коридоров и наращивать товарообмен с партнерами в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион).
«Таким образом, мы добьёмся здесь комплексного эффекта: и морские порты Дальнего Востока разгрузим, и связанность наших территорий повысим, и дадим дополнительный импульс региональным экономикам для создания рабочих мест и открытия новых производств», – подвел итоги своего рассуждения президент. 
Пятое – в регионах ДФО будут менять систему высшего и средне-специального образования. Глава государства требует отразить в мастер-планах городов новую учебную базу для каждого из таких заведений, а также наладить кооперацию с бизнесом, который работает в регионах.
Кроме того, Владимир Путин поручил до 1 сентября утвердить планы комплексного развития дальневосточных городов.
«Я прошу в оперативном порядке доработать с учетом замечания министра финансов (Антона Силуанова - прим.) и до 1 сентября утвердить планы комплексного социально-экономического развития этих пяти городов», - сказал глава государства на совещании по развитию дальневосточных городов. На этом заседании речь шла о проектах развития Читы, Южно-Сахалинска, Улан-Удэнской агломерации, Тынды и Северобайкальска. Силуанов обратил внимание на то, что "нужно более детально проработать ресурсное обеспечение" этих проектов.
«Ясно, что нужно поработать с источниками [финансирования], нужно определить дополнительно приоритеты, нужно сделать так, чтобы мы задействовали все возможные источники, имея в виду и экономическую целесообразность проведения определенных работ на экономически привлекательных территориях - имеются в виду возможности частного бизнеса, региональных финансов, федеральных источников, источников из привлекаемых к работе наших компаний, которые будут заинтересованы в этой работе", - указал Путин. При этом он подчеркнул, что "финансирование мероприятий нужно начать уже в этом году". "Я не называю конкретную дату, но, доработав с учетом замечаний Минфина все наши планы, начинать нужно, конечно, в этом году, не затягивая», - отметил президент.

Источники: Официальный сайт Администрации Президента РФ, ТАСС, ИА «Федералпресс»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи