АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Названы возможные меры в рамках моратория по закону о госзакупках

03.02.2023
Сейчас по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко, которое она дала на заседании палаты, сенаторы прорабатывают вопрос введения моратория на те положения закона о контрактной системе, которые затягивают сроки реализации госзакупок.
"Из регионов поступают сигналы, что дополнительные полномочия субъектов Федерации не синхронизированы с последующими проверками и мерами ответственности, необходимы более четкие критерии и основания, упрощение требований по запросу о предоставлении ценовой информации, исключение влияния длительных процедур обжалования на сроки строительства объектов", - сказал Журавлев журналистам.
Вице-спикер сообщил, что в Совфеде предлагают:
- обсудить полномочия заказчиков по выбору более быстрых и простых закупочных процедур (запросов котировок);
- предусмотреть мораторий на обязанность проведения сложных, длительных видов закупок (аукционов), а также на ограничение закупок малого объема через электронный магазин.
- ввести ускоренную процедуру закупок с использованием реестра добросовестных поставщиков и разрешение на начало торгов до доведения лимитов бюджетных средств до регионов.
По мнению Журавлева, все эти меры позволят заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки закупочных процедур.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей