АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

КБ «Стрелка». С помощью данных космического спутника специалисты изучили состояние воздуха в городах за 2019-2022 годы

02.02.2023
По итогам 2022 года городами России с наиболее чистым воздухом стали Кызыл (Республика Тыва), Астрахань и Элиста. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили эксперты КБ «Стрелка», которые проверили качество воздуха в 170 российских городах.

Как считали
Эксперты КБ «Стрелка» на основе данных космического спутника разработали инструмент для оценки качества воздуха любой территории — Интегральный индекс загрязнения атмосферы TAQI (Tropomi Air Quality Indeх). С помощью новой методики специалисты изучили состояние воздуха в российских городах за 2019–2022 годы, учитывая пять основных загрязняющих веществ, и степень их влияния на здоровье человека: угарный газ (CO), формальдегид (HCHO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), аэрозоли.
«Новый инструмент оценки качества воздуха позволит достичь целей национального проекта – получать данные с любых территорий, даже в труднодоступных местах, и отслеживать динамику изменений качества воздуха. С помощью данных TAQI можно оценить влияние загрязнения на жителей, выявлять очаги в онлайн-режиме и планировать застройку. Тактические действия не решают системных проблем состояния воздуха. Для их устранения необходимо диагностировать структуру и источники загрязнения, а также закономерности их возникновения. Инструмент упростит разработку стратегических решений для планирования и управления качеством окружающей среды», – комментирует Анна Морозова, руководитель Центра устойчивого развития КБ Стрелка.

В десятку лидеров по чистоте воздуха также вошли Кисловодск, Балаково, Брянск, Петропавловск-Камчатский, Черкесск, Рубцовск и Волгодонск.
Список антилидеров по чистоте воздуха, по данным исследования, возглавили Московская агломерация, Якутск и Новосибирск. В число городов с наиболее загрязненной атмосферой также вошли Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти.

Источники: Информационное агентство «Центр градостроительного развития», РБК


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи