АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Владимир. Разработана стратегия вывода общественного транспорта из кризиса

26.01.2023
Проблемы с транспортом во Владимире копились не один год. Это дефицит водителей и механиков, старые автобусы, которые могут в любой момент загореться, дорогие запчасти и машины. Как вывести эту отрасль из кризиса, рассказал мэр Дмитрий Наумов. 
Наумов признал, что на маршруты ежедневно выпускается около 80% автобусов, и это мало. Глава Владимира разработал принципы, которые могут помочь выйти из кризиса. Мэрия собирается участвовать в программах на получение федеральной поддержки на обновление транспорта. 
Также Наумов считает, что нужно сделать «прозрачную» стоимость проезда. Получать деньги должны перевозчики, для закупки запчастей, новых машин и водители, у которых низкая зарплата. Но для этого пассажирам придется платить, возможно, 30 рублей за поездку.
– Стоимость проезда должна быть адекватной платежеспособности пассажиров, иначе произойдет сокращение пассажиропотока, и круг неразрешимых проблем просто замкнется, – пояснили в мэрии.
Третий принцип, по мнению мэра, кроется в оптимизации маршрутной сети. Из-за новостроек изменился пассажиропотоки. Многим приходится ждать автобус по 1,5 часа. Это все приводит к огромным пробкам в часы пик.
– Далеко не все пункты формирующейся транспортной стратегии города Владимира, но проблемы городских пассажирских перевозок можно решить только комплексно, – добавил Дмитрий Наумов.

Источник: Сетевое издание «День во Владимире»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи